Объяснение:
Акустична орієнтація тварин має переваги у водному середовищі і біотопах з густою рослинністю, де зору можливості обмежені. Багато хижаки знаходять і ловлять здобич по слуху. Сова визначає місце розташування гризуна на відстані 15-20 м з точністю до 1 о (пасивна локація). Кажани і дельфіни використовують ехолокацію на частотах 20-200 кГц, посилаючи зондувальні сигнали і ловлячи їх відображення від перешкоди. Ехолокація дозволяє їм орієнтуватися, знаходити і ловити здобич у темряві. Птах Гуахаро гніздиться в темних печерах і йому ехолокація дозволяє в них вільно орієнтуватись
Кажани видають звуки дуже високої частоти. Ці звуки відбиваються від перешкод, повертаються назад до тварини і вловлюються за до великих вушних раковин. Завдяки цій точній системі орієнтації тварини прекрасно визначають своє положення в темряві, можуть оминути будь-яку перешкоду і, окрім того, ловити літаючих нічних комах, наприклад, нічних метеликів, якими вони харчуються. А метелики, у свою чергу, створюють спеціальні „перешкоди", щоб обманути кажана. Сіра салангана також має розвинену систему ехолокації, завдяки якій орієнтується в темряві.
1.2 Биополимеры: Белки, ДНК, РНК (нукл. к-ты) и полисахариды
1.3 Углеводы делятся на: Моносахариды, олигосахариды, полисахариды
2) Моносахара: рибоза
Дисахара: мальтоза, лактоза,, сахароза
Полисахара: гликоген, крахмал
3) Неорг-е в-ва: вода, углекислый газ
Органич-е в-ва: АТФ, жиры
Биополимеры: Белки, нукл. к-ты, полисахариды
4) Белки - аминокислоты (амк)
Углеводы: сахароза, глюкоза, гликоген
Нукл к-ты: азотистое основание и нуклеотид
5) Содержат сахара только ДНК - дезоксирибозу, а РНК - рибозу. Являются нуклеиновыми кислотами и биополимерами.Содержат азотистые основания (пуреиновые А-Г, пиримидиновые Ц-Т, но в иРНК нет Аденина, но есть Урацил) Участвуют в хранении и обработке наследственной информации. Все виды РНК образуются на ДНК.
6)
АТГ - ЦАГ - ЦТГ - А - 1я, исходная цепь
ТАЦ - ГТЦ - ГАЦ - Т - 2я цепь
7) Катализатор - это ускоряющее скорость протекания химических реакций в организме вещество.
8) моносахариды имеют сладкий вкус; липиды не растворимы в воде; вторичная структура белков поддерживается за счет водородных связей
9) Вирусы – это неклеточные формы жизни, являются паразитами. Их можно увидеть только с микроскопа. Вирусы обладают следующими свойствами живого: передача генетической информации, при к окружающим условиям. Белковая оболочка вируса называется капсидом.. У человека вирусы могут вызвать следующие заболевания: СПИД, грипп, герпес, оспа, корь, краснуха и пр.
10) энергоемкие липиды, затем белки и углеводы, потом - АТФ, АДФ, АМФ