A - ген, отвечающий за выработку красного пигмента (красная окраска плодов) а - ген-интрон, не вырабатывающий пигмент (белая окраска плодов)
Р: АА х аа Г: А а F1: Аа (гетерозиготное растение с красными плодами) F2: АА (гомозигота по доминантной аллели, красные плоды) Аа (гетерозигота, красные плоды) Аа (гетерозигота, красные плоды) аа (гомозигота по рецессивной аллели, белые плоды)
Во втором поколение происходит расщепление по фенотипу 3:1 и по генотипу 1:2:1 (Второй закон Менделя)
Особенности строения рептилий на примере прыткой ящерицы. Прыткая ящерица — типичный представитель пресмыкающихся. Тело делится на голову, шею, туловище и хвост. Ноги располагаются по бокам туловища, поэтому поднять тело высоко над землей рептилии не могут. Пятипалая конечность лишена перепонок между пальцами, имеются когти. На голове пара глаз с подвижными веками. Есть третье веко. Позади глаз имеются барабанные перепонки. На переднем конце головы — ноздри. Кожа покрыта роговыми чешуйками. В течение лета ящерица несколько раз линяет. Скелет почти полностью окостеневший и имеет ряд прогрессивных черт по сравнению с земноводными. Шейный отдел позвоночника состоит из 8 позвонков, что обеспечивает подвижность головы. Позвонки грудного и поясничного отделов имеют ребра. Ребра пяти первых позвонков присоединены к грудине и формируют настоящую грудную клетку. Хвостовой отдел состоит из большого числа позвонков, которые могут разламываться, при этом хвост отделяется. Дышат ящерицы легкими, развитыми лучше, чем у земноводных: легкие ячеистые, есть гортань, трахея и бронхи. Воздух втягивается в легкие и выталкивается обратно благодаря расширению и сужению грудной клетки. Сердце трехкамерное с неполной перегородкой в желудочке; кровь смешивается, но в меньшей степени, чем у земноводных. Кровоток более быстрый, чем у амфибий, что является важной предпосылкой интенсификации обмена веществ. Однако температура тела еще непостоянная. Пищеварительная и выделительная системы по строению сходны с таковыми у земноводных. В головном мозге лучше развиты передний мозг и мозжечок. При размножении самка откладывает довольно крупные яйца (до 1,5 см) в неглубокую ямку в земле. Через некоторое время из яиц выходят маленькие ящерицы.
Т - Г - Ц - А - Т - А - Г - Ц - Т - Г
Строим сначала цепь и-РНК по принципу комплементарности А=У ; Г=Ц:
А - Ц - Г - У - А - У - Ц - Г - А - Ц
Теперь с цепочки и-РНК строим цепь т-РНК по принципу комплементарности А=У ; Г=Ц:
У - Г - Ц - А - У - А - Г - Ц - У - Г