Офрис насекомоносная опыляется перекрёстно. Офрисы не содержат в себе нектара, и обильных запасов пыльцы. А для привлечения опылителей они выделяют летучие вещества, идентичные половым феромонам определенных видов насекомых. Опылителями этого вида являются два вида роющих ос .Самцы, путая самку с цветком, пытаются копулировать с ним, при этом они ведут себя так же, как при спаривании с самками своего вида. При этом задевают клейкие поллинии(пыльники) и переносят их к следующему цветку. Обычно у венерина башмачка цветет долго незначительная часть взрослых растений. Опыление происходит с мух, жуков или земляных пчел, но перекрестное опыление наблюдается редко, далеко не все цветки посещаются и соответственно опыляются. Для их привлечения помимо яркой окраски служит приятный аромат, напоминающий запах ванили. Насекомое попадает внутрь губы, из которой можно выбраться только одним путем. Насекомое сначала проползает мимо рыльца, опыляя его принесенными пыльцевыми зернами, а затем проходит, задевая пыльники, где к нему прилипает пыльца(не клейкая). СХОДСТВО- опыляются насекомыми, цветки-"обманщики" не содержат нектара. РАЗЛИЧИЯ- Офрис опыляется определенным видом насекомых, а Венерин башмачок- насекомыми разных родов и семейств. Для привлечения насекомых Офрис использует феромоны, а Венерин башмачок- аромат ванили. Пыльца у Офриса склеенная, а у Венериного башмачка- не склеенная. Специфика опыления: у Орфиса насекомым достаточно лишь коснуться снаружи поллиниев, а у Вен. башм.- насекомые попадают внутрь цветка и покидают его, преодолевая препятствия на пути.
Среды обитания организмов. Средой называют всё то, что окружает живое существо в природе. На Земле существуют четыре основные среды обитания, освоенные и заселённые организмами. Это наземно-воздушная среда, водная, почвенная, и, наконец, одни живые организмы могут являться средой обитания для других. Каждая из этих сред имеет свои специфические условия жизни. Каждый живой организм при к среде обитания и к специфическим условиям жизни, в которых ему приходится существовать.
Этим объясняется большое многообразие живых организмов на нашей планете.Наземно-воздушная среда более сложна и разнообразна по сравнению с другими средами Наибольшее значение для живущих в ней организмов имеют свойства и состав воздушных масс. Плотность воздуха гораздо ниже плотности воды, поэтому у наземных организмов сильно развиты опорные ткани — внутренний и наружный скелет.
Природа это внешний мир, в котором мы живем; этот мир подчиняется неизменным на протяжении миллионов лет законам. Природа первична, она не может быть создана человеком и мы должны воспринимать ее как данность. В более узком смысле слово природа означает сущность чего-либо природачувств, например. Природа (этот русский термин является частичной калькой латинского слова natura) материальный мир, Вселенная, в сущности основной объект изучения науки. В быту слово природа часто употребляется в значении естественная среда обитания человека.