Объяснение:
4.1 Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Основная причина цистита – бактерии: хламидии, кишечная палочка, стафилококки, трихомонады, микоплазмы и пр. Они могут проникать в мочевой пузырь при определенных благоприятных факторах.
4.2
1. Высыпайтесь и поменьше нервничайте.
2. Придерживайтесь здорового рациона питания, ограничьте употребление жирной, соленой, острой и копченой пищи, газированных напитков.
5.
а) Аммиак легко растворим в воде и у водных животных успешно выводится через покровы тела или жабры. Тип выделения, при котором главным экскретом является аммиак, называется аммониотелией.
б) У человека и приматов — конечный продукт обмена пуринов, образующийся в результате ферментативного окисления ксантина под действием ксантин оксидазы; у остальных млекопитающих мочевая кислота превращается в аллантоин.
с) Аммиак образующийся при распаде некоторых веществ токсичен для организма, преимущественно для нейронов. Он поступает в цикл мочевины и выводится в виде той самой мочевины с мочей.
Наприклад, у одного з видів круглого черв'яка - рабдитиса - особини гермафродитного покоління паразитують у легенях жаб. Яйця, які відкладають ці особини, виводяться з організму хазяїна назовні. З них виходять личинки, з яких розвиваються особини роздільностатевого покоління. Вони мешкають у ґрунті й удвічі менші за розмірами, ніж гермафродитні. У свою чергу личинки, які виходять з яєць, відкладених особинами роздільностатевого покоління, для свого подальшого розвитку повинні потрапити в організм жаби. Там з них розвиваються особини гермафродитного покоління.Чергування поколінь, які розмножуються різними статевим і нестатевим, статевим і партеногенетично), підсилює мінливість, яка забезпечує здатність виду мешкати в різних умовах довкілля і швидко реагувати на їхні зміни.