Онтогенез — процесс развития организма как самостоятельной особи от момента отделения от родительского организма (в случае бесполого размножения) или от момента оплодотворения (при половом размножении) до смерти. Онтогенез включает в себя комплекс генетически запрограммированных морфологических, биохимических и физиологических изменений.
Для многоклеточных, характерно два развития онтогенеза:
а) эмбриональное - развитие от зачатия до рождения
б) постэмбриональное - развитие от рождения до смерти
Антропосфера это пространство Земли, где живет и куда проникает человечество. Антропосфера характеризует пространственное положение человечества и пространство его хозяйственной деятельности.
Урбосфера это пространство, которое освоено градостроительством: городами, поселками и их коммуникациями, места отдыха, работы, источники ресурсов. Урбосфера характеризует все искусственное окружение человека в пространстве и информационные возможности, которые порождены цивилизацией.
Техносфера это часть биосферы, которая коренным образом преобразована человеком в технические и техногенные объекты (здания, дороги, предприятия). Она характеризует прямое и косвенное воздействие технических средств на природу для соответствия социально-экономическим потребностям человека.
Биосфера это оболочка Земли, которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности. Биосфера характеризует деятельность организмов в и настоящем, их состав, структуру и энергетику.
Объяснение:
Це перші наземні хребетні, котрі зберігають тісний зв'язок з водним середовищем. Розмножуються у воді (у частини видів, зокрема в поширеної в Карпатах саламандри, відоме яйцеживородіння). У процесі індивідуального розвитку земноводні проходять стадію водної личинки, що дихає зябрами. У дорослих, окрім легень, як додаткового органу дихання використовується шкіра, вкрита слизом, що також засвідчує їхній тісний зв'язок з вологими біотопами.
Всі земноводні проходять стадію метаморфозу, тобто процес перетворення водної личинки на дорослу наземну тварину. Так само як риби і рептилії, вони продовжують рости протягом всього життя та не здатні підтримувати температуру тіла, відмінною від температури навколишнього середовища.
Земноводні виникли не менше 300 млн років тому і за час існування стали досить поширеними — місця їхнього мешкання надзвичайно різноманітні, діапазон пристосування до умов дуже широкий.
Сучасні земноводні групують у три ряди:
Безногі (Gymnophiona),
Хвостаті (Caudata),
Безхвості (Anura, seu Salientia).
В Україні поширені види двох останніх груп. Найвідомішими у нас є такі види, як тритон звичайний, ропуха сіра, жаба озерна.
Усі земноводні є важливими компонентами екосистем та індикаторами стану середовища. Багато з них є об'єктом промислу. Жаби широко використовуються в біологічних дослідженнях. Вдячні дослідники поставили їм пам'ятники у Парижі та Токіо. Першими космонавтами серед хребетних також були жаби.