Одомашнення — це процес змін популяцій рослин або тварин, завдяки якому вони стають пристосованими до утримання в неволі й використання їх людиною. Одомашнення відбувається з метою отримання від рослин і тварин продуктів харчування, промислової продукції (шкіра, волокно тощо) або в інших цілях (транспорт, охорона тощо).
Одомашнення рослин людиною відбувалося незалежно в різних регіонах нашої планети. Самі регіони, у яких відбувалося одомашнення, мали певні особливості. Крім сприятливих кліматичних умов потрібна була ще наявність певних видів рослин з досить великими плодами й достатня кількість населення та певні соціальні умови для можливості утворення осілих поселень. Тому існувало лише кілька центрів походження рослин. Виявив ці центри видатний учений, генетик і селекціонер М. І. Вавилов (мал. 53.1).
откладывать яйца.
2. Например, изменение условий питания вызывает миграции животных на большие или меньшие расстояния. В условиях тундры миграции на сотни километров замечены у северных оленей, лосей. На более короткие расстояния мигрируют некоторые грызуны — серый хомячок, серая крыса. У птиц миграция может быть на тысячи километров (перелет).
3. В дикой природе животные не всегда могут укрыться от плохой погоды, перепадов температур, накопить и сохранить еду. Поэтому природой предусмотрена для животных к спячке. Это сохранить жизнь организма в трудные периоды.
4.
Обеспеченность кормом особенно влияет на животных с узкой пищевой специализацией. Погодные условия: обильные снега или наводнения могут вызвать гибель животных. Большая численность хищников влияет на численность медленно размножающихся животных. Большое количество паразитов снижает плодовитость животных и облегчает охоту хищникам.Объяснение: