М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
oksukbaevak
oksukbaevak
18.11.2021 02:34 •  Биология

Указать общие признаки голосеменных (сравнить с папоротниками)

👇
Ответ:
neverr
neverr
18.11.2021

Общими признаками голосеменных и покрытосеменных растений являются: Развитие из семени, имеют семязачатки, опыление производится ветром,ситовидные трубки имеют простое строение.

Объяснение:

Голосеменные - однодомные растения, папоротники - двудомные

Размножение у голосеменных происходит семенами, у папоротников спорами и вегетативно

Листья голосеменных - хвоя (иголки), у папоротников- вайи

Жизненная форма голосеменных - вечнозеленые деревья, папоротники - травянистые , древесные формы и лианы.

4,6(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Alсу1
Alсу1
18.11.2021

очень

Выпишите из текста слова с чередующейся гласной в корне слова, графически выделите орфограмму.

текст на фото

На горизонтальном участке дороги1. Империя- это:

А) свод законов В) изделие ремесленника С) крупное государство

2. Когда впервые в истории человечества было заключено мирное соглашение между

Египтом и Хеттским царством?

А) В 1298 г. до н.э. В) В 1297 г. до н.э. С) В 1296 г. до н.э.

3. Результатом перемирия между Египтом и Хеттским царством стало:

А) Разделение Сирии В) Передача Малой Азии египтянам С) возврат Вавилона.

Задание 3. Составьте предложения с использованием терминов колесница, империя.

Определите с какой целью созданы колесницы? Как создавались империи? / /

Задание 4.

Установите соответствие.

1. Ассирийская

держава

А. Царь Кир II покорил Мидию, Элам, сделал Сузы столицей.

Затем присоединил Лидию и установил контроль над

Вавилонской империей.

2. Нововавилонская

империя

Б. Ее интересовало Восточное Средиземноморье район,

богатый природными ресурсами. Через крупные города, такие

как Тир, Дамаск, проходили международные сухопутные и

морские торговые пути.

3. Персидская держава В. Цари подчинили себе большую часть Месопотамии. Затем

захватили Сирию, Финикию, Палестину.

/ /

Задание 5.

Допиши предложения.

1. Завоеванные территории Ассирия разделила на.

2. Его называли «царем царей» / /

3. Всего автомобиль двигался со скоростью 10 м/с в течение 1200 с, а затем проехал спуск длиной 12000 м за 600 с. Определите среднюю скорость автомобиля на всем пути.

4,6(50 оценок)
Ответ:
настена26258
настена26258
18.11.2021

1. Внутреннюю среду организма составляют кровь, лимфа и тканевая жидкость. Кровь движется по системе сосудов и контактирует с клетками. Из жидкой части крови образуется тканевая жидкость. Избыток ткан. жидкости попадает в лимф. сосуды. В лимфатических капиллярах она изменяет состав и становится лимфой. Лимфа в конце концов снова попадает в кровь. Постоянство внутренней среды-это гомеостаз. Для нормально работы систем органов, органов, клеток необходим этот самый гомеостаз. Так же кровь разносит пит. вещества к клеткам.

2.  Как было выше сказано, постоянство внутренней среды называется гомеостазом. Гомеостаз поддерживает нормальную работу органов и систем органов. В организме все связано, и при нарушении одной его составляющей, нарушится работа других. Но благодаря постоянству внутренней седы этого не происходит (у здорового человека)

 

3. Кровь связывает все органы и все клетки. Она доставляет кислород и уносит углекислый газ и вредные продукты обмена к местам, где они обезвреживаются или выводятся. Так же защитная функция, трофическая, регуляторная. Кровь участвует в межклеточной передаче информации.

4. Плазма на 90% состоит из воды, так же составляющими являются мин. вещества, белки, жиры, углеводы и некоторые другие вещества. Плазма разносит питательные вещества, поступающие из пищеварительной системы. В плазме присутствует белок фибриноген. Он образует нерастворимые нити фибрина, которые при образование сгустка препятствуют кровотечению. Сыворотка крови отличается от плазмы отсутствием в ней некоторых белков, таких как фибриноген.

5. Различают 4 группы крови: I, II, III, IV.  Определяется это наличием в эритроцитах белка изоантигена (А и В) и антитела в плазме (а и β). Кровь окажется несовместимой, если белок А встретится с антителом а или если белок В встретится с антителом β. В I группе крови отсутствуют изоантигены, но присутствуют а и β антитела. Во II группе крови изоантиген А, антитела β. В III группе крови изоантиген В, антитела а. В IV группе крови изоантигены А и В, но отсутствуют антитела. Люди с первой группой являются универсальными донорами, а люди с четвертой-универсальными реципиентами. Так же в крови может присутствовать(+) или отсутствовать(-) белок резус-фактор. Людям с положительным резус-фактором нельзя переливать кровь с отрицательным и наоборот.

6.Зрелые эритроциты не имеют ядра. Следовательно они переносят больше молекул кислорода. В эритроцитах имеется гемоглобин, который легко присоединять и отдавать кислород  и углекислый газ.

7. Функции лейкоцитов: защита, клеточный и гуморальный иммунитет. Передвигаются они с псевдоножек. Имеют ядро, но не имеют постоянной формы. Живут они не долго, после чего разрушаются в селезенке.

8. Свертывание крови-защитная реакция организма, препятствующая потери крови  и проникновению в нее вредных организмов. Стадии свертывания:
1) повреждение стенок сосуда
2) Тромбопластин превращается в тромбин 
3) Тромбин взаимодействует с фибриногенов, превращаясь в волокна фибрина

9. "Иммунитет организма защищать собственную целостность от микробов и вирусов, а так же от инородных тел и веществ."

10. Виды иммунитета: клеточный (уничтожение антигенов  с фагоцитоза) и гуморальный (уничтожение антигенов с гуморальной регуляции). Другой вариант: иммунитет естественный (врожденный, то есть с молоком матери или внутреутробно или приобретенный-после попадания антигенов) и искусственный (с вакцин или с сыворотки).

Остальные ответы Вы можете найти в прикрепленном файле.
1. чем образована внутренняя среда организма и какова ее роль в жизни клеток? 2. для чего организму
1. чем образована внутренняя среда организма и какова ее роль в жизни клеток? 2. для чего организму
4,7(80 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ