Для того, щоб існували живі організми, потрібна наявність деяких умов. Таких як вода, світло, їжа, повітря. Все, що живе на земній планеті, пристосовується до умов, що існують на його території. Розглянемо на прикладі.
Наприклад, восени у деяких тварин, як лось, вовк, лисиця, відбувається накопичення жиру, щоб пережити зиму. У них стає густішим хутро. Дехто впадає в зимню сплячку, що уповільнює їх процеси життєдіяльності. До таких тварин відносяться ведмеді, ящірки, змії, їжаки.
У водному середовищі риби призвичаїлись до своїх умов перебування. Для цього у них є зябра та плавці.
У тварин, що живуть під землею, розвинуті свої якості, які допомагають їм існувати без світла. У крота лапи розташовані в різні сторони, як лопати, щоб ними було зручніше рити землю. Його гладеньке хутро захищає від брудної землі. Недолік зору заміняє добрий нюх.
Їжак має голки, щоб захищатись від хижих тварин. Зайці міняють свій колір на білий, щоб на снігу їх було малопомітно.
Птахи не мають сечового міхура, який би заважав їм літати. Деякі птахи кожного року здійснюють перельоти на великі відстані, щоб побувати у теплих краях.
На Північному і Південному полюсі живуть не так багато тварин, які змогли пристосуватись до тамтешніх умов. Там живуть пінгвіни, кити, білі ведмеді та тюлени. Їхнє зовнішнє покриття – пух, жир чи хутро, допомагає їм виживати у холодних умовах.
Это наивысший уровень организации жизни, охватывающий все явления жизни на нашей планете. Биосфера – это живое вещество планеты и преобразованная им окружающая среда. Биологический обмен веществ – это фактор, который объединяет все другие уровни организации жизни в одну биосферу. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов, обитающих на Земле. Таким образом, биосфера является единой экологической системой. Изучение функционирования этой системы, ее строения и функций – важнейшая задача биологии на этом уровне жизни. Занимаются изучением этих проблем экология, биоценология и биогеохимия.
Объяснение:
Задачи:
1) Подсчитайте пульс в спокойном состоянии.
2) Подсчитайте пульс после нагрузки.
3) Почему пульс изменился и с чем это связано?
1. В спокойном состоянии мой пульс равен 76, что является нормой: у взрослых людей пульс находится в диапазоне 70-90, при этом возможны отклонения в ±10 единиц в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
2. После физических нагрузок мой пульс увеличился до 89 единиц.
3. В момент физических нагрузок в мышечных клетках идёт интенсивное окисление органических веществ для получения энергии, и выделение продуктов обмена. При таких обстоятельствах кислород, необходимый для окисления, быстро утрачивается, а продукты обмена накапливаются. Чтобы не допустить кислородного голодания и отравления продуктами обмена, организм усиливает интенсивность сердцебиения. Кровь приносит необходимый кислород и, переполняя тканевую жидкость плазмой, стимулирует отток продуктов обмена в лимфатическую систему. По мере понижения нагрузки организму нужно всё меньше кислорода, и вскоре частота сердцебиения уменьшается до нормы.
Объяснение: