Наружный слой
• Кожно-мускульные клетки. Их больше всего на наружном слое, они позволяют гидре передвигаться.
• Стрекательные клетки. Позволяют охотиться на добычу и защищаться от врагов. Клетка имеет цитоплазму, ядро и пузыревидную стрекательную капсулу, внутри которой трубочка — стрекательная нить. Клетка также имеет чувствительный волосок; если добыча коснётся его, стрекательная нить распрямится и захватит жертву своим концом. Жертва парализуется ядом из стрекательной нити, после этого стрекательная клетка отмирает.
Нервные клетки. Имеют звёздчатую форму, расположены по всему телу, образуют нервную систему диффузного типа. Участвуют в рефлекторных реакциях.
Резервные (промежуточные) клетки. Используются для регенерации частей тела и организма в целом.
Внутренний слой
Пищеварительные клетки. Имеют несколько длинных жгутиков. Жгутики направляют пищу к клеткам. Секреторные (железистые) клетки. Выделяют сок в кишечную полость для смягчения и распада перевариваемой пищи.
Для окуня характерна обтічна форма тіла. Зовні тіло вкрите лускою, яка викорнує захисну функцію. У шкірі є багато залоз, що виділяють слиз. Цей слиз зменшує тертя тіла риби об воду і захищає її від мікробів.
Зябра окуня мають дуже велику площу газообміну. Для збереження рівноваги чи сповільнення рухів у нього є спинний і підхвостовий плавці. У вісцеральному відділі розвинені щелепи, що забезпечують можливість схоплення та утримання здобичі.
В орієнтації і спілкуванні окуня важливу роль відіграє хімічне чуття (нюх, смак). Має також бічну лінію, що сприймає рух і тиск води. Тому за її до окунь відчуває наближення або віддалення здобичі, хижака, не наштовхуючись на підводні предмети.
Главный сократимый орган, служащий для проталкивания крови в системе кровообращения организма сердце. Артериальная система, отвечающая за поступление крови ко всем органам и тканям. У животных встречается два типа кровеносной системы замкнутый и незамкнутый. У растений встречается два типа транспортной ткани - ксилема и флоэма. Корень из почвы всасывает воду и питательные вещества.