Лабораторне до Будова бруньки Мета: ознайомитися з зовнішньою і внутріш бруньки, навчитися розпізнавали венетативні бруньки - зачатки пагонів, визначити функцію брак Обладнання й матеріали: фрагмент гілки з брут ана «Будова бруньою», лупа, препарувальний набір, Інструктивна картка 1. Розгляньте фрагмент гілки із бруньками 2. Зовні бруньки покриті пільними шкірястим уса. називаються бруньковими. Яке значення моторное туски? 3. На пагоні знайдіть дрібні витягнуті бруньки і інші округі За до препарувальної готки зніміть зробиої бруньки брунькові луски. Під лускати розташовані тісно притисну отин до одного зелені зачаткові тисти Раньте і за до лупи. 4. Препарувальною голкою обережно відокремте зачаткова листки і підрахуйте іх. Скільки зачаткових листків знаходиться в бруньці? 5. За до души розгляньте місце прикрішення зачаткова листків. Зачаткові листки прикріплюються до зачаткового стебла. Бруньки, які містять зачаткові дистки і стебло називають вегетативними. Що розвинеться з вегетативной бруньки навесні? 6. Обережно розріжте препарувальним ножем велику округу бруньку вздовж і розгляньте за до дуали і внутрішню i будову. Знайдіть зачаткові бутони на зачатковому стебі Бруньки, що містять зачаткові бутони і стебло, називають генеративними. Що розвинеться з генеративної бруньки навесні?
Печень является перенхиматозным органом, состоящим из долей. Доли состоят из долек, которые являются структурно-функциональными единицами печени (т.е. наименьшей частью органа выполнять его функции). Всего в печени человека имеется около 500 тысяч долек.
Печеночная долька построена из печеночных клеток (гепатоцитов), расположенных в виде радиальных балок - печеночных пластинок вокруг центральной вены. Каждая балка состоит из двух рядов гепотоцитов, между которыми имеется желчный ход, куда стекает желчь, выделяемая печеночными клетками.
Желчные ходы сливаются в более крупные, а затем правый и левый печеночные протоки, которые в области ворот печени сливаются в общий печеночный проток.
В отличие от других органов в печень притекает артериальная кровь по печеночной артерии и венозная кровь по воротной вене из непарных органов брюшной полости - желудка, поджелудочной железы, селезенки, тонкого и большей части толстого кишечника.
Внутри органа печеночная артерия и воротная вена постепенно разветвляются на более мелкие артерии и вены (долевые, сегментарные и междольковые), от которых берут начало внутридольковые кровеносные капилляры, впадающие в центральную вену дольки. Центральные вены всех долек, сливаясь между собой, образуют 2-3 печеночные вены, которые выходят из печени и впадают в нижнюю полую вену.