
Жизненный цикл включает стадию яйца, четыре ювенильные стадии и стадию взрослой нематоды. Развитие прямое, и молодые особи имеют почти все органы уже в момент выхода из яйца, за исключением репродуктивной системы. Рост на протяжении четырех ювенильных и одной взрослой стадии сопровождается четырьмя линьками. У некоторых видов первые две из них могут происходить под оболочкой яйца до вылупления. "Животное" становится взрослым после четырех линек. Больше нематоды не линяют, но их рост может продолжаться и после четвертой линьки. Рост у нематод сопровождается не только изменением размеров и массы тела, но и изменением пропорций и существенными перестройками внутренней организации. Различные отделы тела растут с разной скоростью.
Наличие прямого развития у нематод — следствие исходно мелких размеров представителей этой группы. Развитие с пелагической личинкой, предоставляющее организмам значительные преимущества в смысле широкого расселения и позволяющее им использовать пищевые ресурсы пелагических биотопов, сопряжено с массовой гибелью личинок. Поэтому пелагическое развитие доступно только относительно крупным формам, продуцирующим большое количество яиц. Мелкие формы, обладающие органической плодовитостью, как правило, вынуждены переходить к прямому развитию.
Для части зоопаразитических нематод в ходе раннего развития зарегистрировано явление диминуции хроматина. Оно заключается в том, что соматические клетки на третьем шаге дробления теряют около 85% своей ДНК. Только клетки зародышевой линии сохраняют полный геном.
(Надеюсь, что правильно поняла вопрос. Круглый червь - нематод)
эритроциты
количество: около 5 миллионов в 1 мм3
форма: имеют форму двояковогнутого диска, нет ядра, в них содержится гемоглобин
функции: главной функцией является газообмен, в частности транспорт кислорода
лейкоциты
количество: 6-8 тысяч
форма:неоднородная группа клеток, различных по внешнему виду и строению, имеют ядра, не имеют цвета
функция:защита организма от патогенов, обеспечение иммунитета
тромбоциты
количество: 200-300 тысяч
форма: представляют собой фрагменты гигантских клеток красного костного мозга, не имеют ядер
функция: обеспечивают свертывание крови
плазма
количество: 0,5-0,6 мл
форма: жидкое межклеточное в-во
функция: удаление из клеток вредных продуктов обмена в-в, участие в свертывании крови, распределение питательных в в по организму
Объяснение:
У многих животных суточная