М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fil0
fil0
15.08.2022 14:10 •  Биология

Кільчаста черепахоголова морська змія живе в тропічних водах поблизу Австралії. В окремих ділянках їхнього ареалу було знайдено особини з чорним забарвленням. Вчені з’ясували, що концентрації 13 мікроелементів, особливо Кобальту, Марганцю, Плюмбуму, Цинку та Нікелю, були вищими у покривах таких змій. Окрім того, чорні морські змії скидають шкіру вдвічі частіше, ніж їхні брунатно-білі родичі. Установіть причинно-наслідкові зв’язки цього рідкісного прояву індустріального меланізму в хребетних тварин.

👇
Ответ:
inber657205
inber657205
15.08.2022

Попередні дослідження вивчали індустріальний меланізм у безхребетних, найвідоміший з них — метелик Biston betularia. Під час промислової революції в Англії частота метеликів з темним забарвленням різко зросла. Такі комахи добре зливаються з вкритою сажею корою дерев у промислових районах, тому їх шанси на виживання та розмноження різко зростають — хоча це може бути надмірним спрощенням.

Приклади індустріального меланізму у хребетних вкрай рідкісні, говорить Рік Шайн з Університету Сіднея. Він і його колеги вивчають морських змій, які можуть бути одним із таких прикладів.

Кільчаста черепахоголова морська змія (Emydocephalus annulatus) зазвичай живе в тропічних водах поблизу Австралії. Як правило, своїм забарвленням ці змії нагадують чорно-білий жезл регулювальника. Але Шайн з колегами з'ясували, що особини, які живуть поблизу забруднених територій Нової Каледонії, що на північний схід від Брісбена, і на прилеглому атолі бар'єрного рифу, використовуваного як полігон для бомбардувань, були повністю чорними.

Як вже було відомо, такі забруднюючі речовини, як миш'як чи свинець, можуть зв'язуватись з меланіном, темним пігментом у шкірі. Вчені замислились, чи може це пояснити чорних змій. Вони зібрали та проаналізували шкіри, скинуті цим видом змій природним шляхом, в промислових і непромислових водах. Морські змії скидають шкіру, як правило, кілька разів на рік.

Дослідивши 17 шкір, Шайн з колегами з'ясували, що концентрації 13 мікроелементів, особливо кобальту, марганцю, свинцю, цинку та нікелю, були вищими у змій біля міських районів і вищими в більш темних шкірах. Такі концентрації цих мікроелементів, як повідомляється, викликають серйозні проблеми зі здоров'ям у багатьох одомашнених видів, від великої рогатої худоби до птиці.

Більше того, вчені з'ясували, що чорні морські змії скидають шкіру вдвічі частіше, ніж їх світлі родичі. Це говорить про те, що «чорніючи», змії адаптуються до боротьби із забрудненням у воді, в якій вони живуть, — як завдяки шкірі з кращою здатністю зв'язувати потенційно шкідливі мікроелементи, так і шляхом частішого скидання цієї шкіри для зменшення мікроелементого навантаження, з яким вони повинні мати справу.

В першу чергу змії отримують забруднювачі із їжі: E. annulatus полюбляє ікру маленьких риб, наприклад, бичків, які відкладають яйця близько до берега. Ці неглибокі води, особливо поблизу новокаледонського міста Нумеа, сильно забруднені інтенсивною гірничо-видобувною діяльністю та індустріалізацією. Причини почорніння морських змій навколо атолу, використовуваного як полігон для бомбардувань, менш зрозумілі. Шайн та його колеги говорять, що варто перевірити концентрації мікроелементів у воді.

З дослідження виходить, що морські змії еволюціонують у відповідь на промислове забруднення, говорить Сюзана Класелла-Труллас зі Стелленбоського університету в ПАР. Але вона хоче знати, чи мають чорні морські змії більш високі показники виживання та більше потомство, ніж їх звичайні родичі, що живуть у цих забруднених середовищах.

Объяснение:

4,8(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
denisenkovaleri
denisenkovaleri
15.08.2022
1. Какие виды и сколько свободных нуклеотидов потребуется при репликации молекулы ДНК, в которой количество аденина равно 600000, значит, и Тимина столько же! По принципу комплементарности, см. рис. Строение молекулы ДНК. А гуанина 2400000, цитозина столько же, сикоко гуанина! 

2. В ядре клеток листьев лука содержится 16 хромосом. Сколько хроматид можно видеть в делящихся клетках на препаратах кончика корня этого растения? Удвоение хромосом бывает, начиная с профазы, а вот в телофазу хроматид будет 16. см. рис. Деление клетки, митоз! 

3. В яйцеклетках лошади содержится по 32 хромосомы. Сколько бивалентов можно обнаружить в клетках лошади, находящихся в метафазе 1 мейоза? ответ поясните. 
Во время метафазы, удвоенные хромосомы, выстраиваются, как на линейку, по экватору клетки, в следущей фазе, тело… , хроматиды расходятся и снова хромосом 32! 
4,5(58 оценок)
Ответ:
Maks2405
Maks2405
15.08.2022
Строение корневого волоска
Корневые волоски – это сильно удлинённые выросты наружных клеток, покрывающих корень. Количество корневых волосков очень велико (на 1 мм2( в квадрате) от 200 до 300 волосков). Их длина достигает 10 мм. Формируются волоски очень быстро (у молодых сеянцев яблони за 30-40 часов). Корневые волоски недолговечны. Они отмирают через 10-20 дней, а на молодой части корня отрастают новые. Это обеспечивает освоение корнем новых почвенных горизонтов. Корень непрерывно растёт, образуя всё новые и новые участки корневых волосков. Волоски могут не только поглощать готовые растворы веществ, но и растворению некоторых веществ почвы, а затем всасывать их. Участок корня, где корневые волоски отмерли, некоторое время всасывать воду, но затем покрывается пробкой и теряет эту
Оболочка волоска очень тонкая, что облегчает поглощение питательных веществ. Почти всю клетку волоска занимает вакуоль, окружённая тонким слоем цитоплазмы. Ядро находится в верхней части клетки. Вокруг клетки образуется слизистый чехол, который содействует склеиванию корневых волосков с частицами почвы, что улучшает их контакт и повышает гидрофильность системы. Поглощению выделение корневыми волосками кислот (угольной, яблочной, лимонной), которые растворяют минеральные соли.Корневые волоски играют и механическую роль – они служат опорой верхушке корня, которая проходит между частичками почвы.
Строение корня.
Зоны корня. На поперечном разрезе главного корня заметны различные по строению участки - это зоны корня.
Корневой чехлик. Корень растет в длину своей верхушкой, которая покрыта корневым чехликом, образованным несколькими слоями живых клеток, защищающих корни. Чехлик - чувствительная зона корня, он, в частности, воспринимает силу земного притяжения и определяет направление роста корня.
Зона деления - группа нежных клеток образующей ткани, которые постоянно делятся и дают начало всем остальным клеткам корня.
Зона растяжения расположена над зоной разделения, здесь клетки растут, приобретают свою форму и вместе с корневым чехликом продвигают корень вглубь почвы. Зона деления и растяжения вместе образуют зону роста корня. Затем клетки начинают изменяться и приобретают вид и свойств, присущих тканям, к которым придут - зона дифференциации. За ней, выше, расположена зона корневых волосков, или всасывательного зона. Корневые волоски - это выросты клеток кожицы, которые намного превышают размер самой клетки (до 1 см). Корневые волоски впитывают раствор минеральных веществ, живут недолго (до 20 суток). Постоянно образуются новые корневые волоски. С ростом корня всасывательного зона перемещается все глубже в почву.

Ведущая зона (зона боковых корней) - находится выше всасывательного зоны. В этой зоне корней не поглощать почвенный раствор, потому корневые волоски на ней отсутствуют, но она проводит различные вещества дальше в надземных органов. В ней происходит утолщение корня и ветвление (образование боковых корней).
4,6(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ