Любая жидкость течет от места, где давление выше, туда, где оно ниже. Кровь в сосудах большого и малого круга кровообращений также движется благодаря разности давлений, которую создает сердце своими сокращениями. В левом желудочке и аорте давление крови выше, чем в полых венах (отрицательное давление) и в правом предсердии. Разность давлений в этих участках обеспечивает движение крови в большом круге кровообращения. Высокое давление в правом желудочке и легочной артерии и низкое в легочных венах и левом предсердии обеспечивают движение крови в малом круге кровообращения.По мере продвижения крови по артериям часть энергии давления используется на преодоление трения крови о стенки сосудов, поэтому давление постепенно падает. Особенно значительное падение давления происходит в самых мелких артериях и капиллярах - они оказывают наибольшее сопротивление движению крови. Также мелкие и средние вены снабжены клапанами, препятствующими обратному току крови в этих сосудах.
Каждое цветковое растение имеет органы: корень, стебель, лист, цветок и плод. Благодаря корню, стеблю, листьям растение питается. Поэтому корень, стебель, лист называются органами питания. При цветков и плодов растение может размножаться. Другими словами: цветок и плод называются органами размножения. Цветковые растения легко разделить на три формы - это деревья, кустарники и травы. К деревьям и кустарникам относятся многолетние растения с деревянистыми стеблями (например, орех). Травы имеют сочные и зелёные травянистые стебли, которые в свою очередь бывают однолетние, двудольные и многолетние. Самое яркое явление в природе - это созревание семян и плодов, которое приходится на осень, поэтому осень в сельском хозяйстве - самая горячая пора сбора и сохранения урожая. Причём необходимо не только собрать урожай, но и обеспечить семенами посевы на будущий год. Распространяются плоды и семена путём разбрасывания, при ветра, воды, птиц и зверей. Попадая в благоприятные условия, семена прорастают и дают начало новым растениям.
. Проблема права і боргу в ставленні до тварин Антропоцентризм проголошував право людини використовувати навколишній світ, живої та неживої, у своїх цілях. Антропоцентрична концепція світу ніколи не розглядала можливості няни боргу перед ким-небудь. Проте зміна світоглядних оєнирів сучасним ьсвом змушує людину поглянути новими його ставлення з усім світом живти свій статус у світі жио особливий обов'язок перед усім живим: "Якщо людина, дилася наділяється особливим даром Бога, то він може зробити те, що не в змозі зробити інші істоти на землі, а саме : почитати, поважати всі божі створіння і радіти їм так, як і Бог їм радіє
Также мелкие и средние вены снабжены клапанами, препятствующими обратному току крови в этих сосудах.