В семействе ныне живущих слоновых выделяется три основных вида, относящихся к двум родам:
род африканские слоны (лат. Loxodonta) подразделяются на 2 вида:саванный слон (лат. Loxodonta africana) отличается гигантскими размерами, темным окрасом, развитыми бивнями и двумя отростками на конце хобота. Обитает вдоль экватора на территории всей Африки;Африканские слоны обитают практически на всей территории жаркой Африки: в Намибии и Сенегале, в Кении и Зимбабве, в Гвинее и Республике Конго, в Судане и ЮАР, прекрасно чувствуют себя слоны в Замбии и Сомали. Основная часть поголовья, к сожалению, вынуждена проживать в национальных заповедниках, чтобы не стать добычей варваров-браконьеров. Слон живет на любом ландшафте, но старается избегать зоны пустынь и слишком густых тропических лесов, предпочитая зону саванн.
Индийские слоны живут на северо-востоке и юге Индии, в Таиланде, Китае и на острове Шри-Ланка, обитают в Мьянме, Лаосе, Вьетнаме и Малайзии. В отличие от собратьев из африканского континента, индийские слоны любят селиться в лесистой местности, предпочитая бамбуковые заросли тропиков и густые кустарники.
4.Чем питаются слоны
Примерно 16 часов в сутки слоны заняты поглощением пищи, при этом с аппетитом съедают около 300 кг растительности. Слон ест траву (в том числе рогоз, папирус в Африке), корневища, кору и листья деревьев (например, фикуса в Индии), плоды диких бананов, яблок, марулы и даже кофе. Рацион слона зависит от места обитания, так как в Африке и Индии растут разные деревья и травы. Эти животные не обходят стороной и сельскохозяйственные плантации, нанося своими посещениями существенный урон посевам кукурузы, батата и других культур. Добывать пищу им бивни и хобот, пережевывать — коренные зубы. Зубы слона меняются по мере стачивания.
В зоопарке слонов кормят сеном и зеленью (в большом количестве), а также дают животным овощи, фрукты, корнеплоды: капусту, яблоки, груши, морковь, свеклу, арбузы, отварной картофель, овес, отруби, ивовые ветви, хлеб, а также любимое лакомство слонов бананы и другие культуры. За сутки в дикой природе слон съедает около 250-300 кг еды. В неволе потребление еды у слоновых следующее: около 10 кг овощей, 30 кг сена и 10 кг хлеба.
Взрослые особи – известные «водохлебы». Слон пьет около 100-300 литров воды в сутки, поэтому эти животные практически всегда находятся вблизи водоемов.
Источник:http://nashzeleniymir.ru/слон
2.Вони слугують матеріалом для виготовлення труб, машин, інструментів, верстатів, посуду тощо. Рудні корисні копалини становлять марганцева та залізна руди.
3.Будівельні корисні копалини використовують для виготовлення цегли, цементу та бетону, необхідних для спорудження будинків, доріг.
4.Основа будівельної промисловості - це гірські породи. Чорна та кольорова металургія також повністю працює на мінеральній сировині, як і хімічна промисловість, де його частка досягає 75%. Більшість металів і сплавів використовується як конструкційні (чорні, легуючі, кольорові), в машинобудуванні, в електроніці. Вироби камені, такі, як яшма, рубін, використовуються в ювелірній справі. Алмаз, завдяки твердості і міцності, використовується для різання твердих матеріалів, а в ограненном вигляді є діамантом. Гірський мінерал апатит необхідний для виробництва фосфорних добрив. Прозорі кристали бариту використовуються в оптичних приладах.