1) перечислите факторы движению крови по большого и малого кругов кровообращения. 2) что называют систолическим (верхним), а что - диастолическим (нижним) давлением крови?
При систоле кровь выталкивается из желудочка в артерии, тем самым "гоняя" кровь. Створчатые клапаны препятствуют обратному току крови. Также клапаны есть в аорте, в венах. Систола-сокращение сердца Диастола-расслабление отделов сердца
Кожа у земноводных голая и тонкая, имеет многоклеточные железы, выделяющие слизь. Поэтому она всегда влажная. В кожных выделениях растворяется атмосферный кислород, благодаря чему возможно кожное дыхание. У большинства земноводных кожа пропускает воду, и они, находясь в водоеме, постоянно «пьют ее кожей». На голове земноводных расположены пара крупных выпуклых глаз и пара ноздрей. Глаза и ноздри находятся у большинства земноводных на возвышениях. Поэтому лягушка, например, может, не вылезая из воды, дышать атмосферным воздухом и ориентироваться в окружающем ее пространстве. В отличие от рыб глаза у большинства земноводных имеют подвижные веки, защищающие их от высыхания и загрязнения. Хрусталик глаза при сокращении особых мышц может перемещаться вперед и назад, что обеспечивает более четкое зрение. Органы слуха у земноводных сложнее, чем у рыб: кроме внутреннего уха, у лягушек, жаб и большинства других бесхвостых земноводных развито среднее ухо, представляющее собой полость, которая с одной стороны сообщается с ротоглоткой, а с другой — с поверхностью тела. От внешней среды полость среднего уха отделена тонкой мембраной — барабанной перепонкой. Колебания перепонки, вызванные звуковыми волнами, передаются на внутреннее ухо слуховой косточкой. Впереди глаз находится пара ноздрей, которые сообщаются с ротоглоткой. В них располагаются органы обоняния. Земноводные, ведущие водный образ жизни, например шпорцевые лягушки, даже во взрослом состоянии имеют органы боковой линии.(ну почти к теме)
1) мышечная,соединительная,эпителиальная,нервная. 2)стенка сердца состоит из 3 слоев: внутренний – эндокард, средний – миокард, наружный – эпикард эндокард изнутри выстилает поверхность камер сердца, он образован эндотелием (вид эпителия). миокард составляет основную массу стенки сердца. он образован поперечнополосатой сердечной мышечной тканью, волокна которой расположены в несколько слоев. миокард предсердий значительно тоньше, чем миокард желудочков. миокард левого желудочка в 3 раза толще, чем миокард правого. сердце состоит из четырех камер: правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие, левый желудочек. сердце сокращается 60 – 70 раз в минуту. но при активной работе сокращения увеличиваются за счет того, что сокращается продолжительность диастолы. во время сна сердечные сокращения становятся реже за счет увеличения диастолы. скорость сердечных сокращений с возрастом уменьшается, но после 60 лет сердце начинает работать быстрее. при сокращении сердца кровь поступает в сосуды и разносится по всему телу.
Систола-сокращение сердца
Диастола-расслабление отделов сердца