Семенные растения расселяются семенами. Ель, сосна, дуб и берёза, рис и морковь - примеры семенных растений. Люди едят и используют в хозяйстве в основном семенные растения, производящие почти всё органическое вещество в наземных экосистемах.
Эти растения сумели освоить огромное пространство материков потому, что могут обходиться только водой, содержащейся в почве. Для их полового размножения не нужна капельно-жидкая вода. Успехи в расселении семенных связаны с тем, что они лучше споровых готовят своё потомство к самостоятельной жизни.
ответ:Кожному материку притаманна «своя» рослинність, яка склалась впродовж століть під впливом умов навколишнього середовища. Проте якимось чином деякі види рослин з’являються за тисячі кілометрів від свого природного місця зростання. Отже, рослини можуть мандрувати. Помічниками рослин в цих мандрівках є люди, тварини, вітер, течії річок та океанів, які відіграють роль своєрідних транспортних засобів.
Мандрує не сама рослина, а та її частина, що містить у собі зародок нового життя: насінина, бульба, цибулина, кореневище тощо. Щоб мандрівка була ефективною, у рослин є багато пристосувань до поширення найрізноманітнішим «транспортом».
Объяснение: