Плюсы:
1) Участвуют в круговороте энергии и пластических веществ в природе.
2) Некоторые в человеческих нуждах (кулинария, медицина, наука).
3) Вступают в симбиоз с крупными организмами, частично облегчая физиологические процессы, например, процесс пищеварения.
4) Уничтожают излишек организмов, популяции которых слишком разрослись.
развитию представлений человека о мироустройстве.
Минусы:
1) Являются возбудителями множества патологических процессов.
2) Могут стать причиной загрязнения биотопов.
3) Вступая в реакцию с антибиотиками формируют устойчивую микрофлору противостоять химическим вмешательствам.
4) Иногда могут выступать в качестве паразитов.
5) При наличии проблем с иммунной системой даже симбиотические бактерии могут стать причиной гибели.
Большие находки ископаемых организмов. Они свидетельствуют, что в этот период в водной среде обитали почти все основные типы животных. Появились первые позвоночные. В пресных водах появились акулы и костные рыбы - двоякодышащие и кистеперые рыбы. В середине эры растения и животные вышли на сушу (при например, у животных пропали жабры и появились лёгкие)
Началось бурное развитие высших растений. После появились моховидные, папоротники (огромных размеров), но в конце они вымерли и образовали залежи каменного угля. По всей Земле распространились рептилии, появились насекомые.