М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vlados20033
vlados20033
09.11.2022 14:10 •  Биология

1) чем отличается органы чувств рыб и земноводных 2)чем отличаются дыхательные системы у мокрицыи и осы 3) сколько конечностей у : краба , скорпиона , клеща , саламандры . 4) примеры крылатых насекомых и безкрылых насекомых (по 3 штуки )

👇
Ответ:
EseniyaMaster
EseniyaMaster
09.11.2022
4)Стрекоза комар,пчелаЧЕрви,Гусеницы,сороконожка
3)Восемь. Если считать клешни, то 10...,восемь,у клеща - 8,4.
1)Земноводные имеют более развитые органы чувств, чем рыбы. Благодаря органам чувств, земноводные могут свободно ориентироваться на суше и в воде. Взрослые особи земноводных и их личинки имеют сейсмосенсорную систему, осязание, слух, зрение и вкус, что играет важную роль в их жизни
2) У части наземных Isopoda, а именно у мокриц ( рис. 295 ), на пластинчатых брюшных ногах имеются глубокие ветвящиеся впячивания покровов. Полость конечности заполнена гемолимфой, омывающей впячивания. Внутрь впячиваний входит воздух и диффундирует в окружающую гемолимфу. Эти органы сильно
напоминают трахеи, т. е. органы дыхания типичных сухопутных членистоногих.
4,6(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Falkon5511
Falkon5511
09.11.2022

известно, что для большинства степных растений характерно развитие сильного опушения стеблей, листьев, а иногда даже цветков. опушение (особенно светлое) защищает растение от больших потерь влаги, поскольку хорошо отражает тепловое излучение в условиях сильной солнечной освещенности. многие виды несут густое "войлочное" опушение, например коровяк обыкновенный и вероника седая  

 

защита от потерь влаги на транспирацию может достигаться с другой стратегии, а именно развитию мощных покровных тканей. толстостенный, иногда многослойный эпидермис степных растений часто покрыт водонепроницаемым слоем толстой кутикулы или даже воскового налета. из-за этого степной травостой имеет тусклый, седоватый или сизоватый цвет, контрастирующий с яркой изумрудной зеленью луговых сообществ. примерами широко распространенных видов растений с сизым восковым налетом могут служить многие представители рода молочай уменьшению расхода воды способствует и общее сокращение испаряющей поверхности, что достигается за счет развития узких листовых пластинок у многих степных злаков и осок, которые к тому же в сухую погоду могут складываться вдоль, уменьшая испаряющую поверхность. подобное свойство отмечено, в частности, у некоторых видов ковылей. в других случаях узкие, волосовидные, свернутые вдоль листья являются постоянным морфологическим признаком, как у типчака  

 

сокращение испаряющей поверхности у многих степных растений достигается также за счет сильно рассеченных листовых пластинок. особенно наглядно это видно при сравнении родственных пар видов из влажных и засушливых областей. подобное явление можно наблюдать при сравнении многих близких видов зонтичных, а также у полыней из семейства сложноцветных. во всех этих случаях у степных видов листья более рассеченные и узкие, чем у их родственников из более влажных биотопов

4,4(46 оценок)
Ответ:
Ksenya5727
Ksenya5727
09.11.2022

огромное большинство рыб плавает головой вперед, но есть и исключения. рыба-нож , или, иначе, ксено-мистус нигри, обитающая в реках центральной африки, может плыть хвостом вперед. у нее сжатое с боков ножевидное тело, спинных плавников нет, а вдоль всего брюшка тянется только один длинный узкий плавник. рыба эта ведет ночной образ жизни, у нее хорошее зрение и обоняние. отправляясь на охоту, она плывет, как и все рыбы, головой вперед, но, столкнувшись с врагом, немедленно «включает задний ход» и скрывается в зарослях.  

источник:

 

хвостом вперед плавают и некоторые щетинозубы.  

океанская рыба фугу, известная у нас как рыба-собака, а с других языков переводимая как "вздувающаяся рыба" или "рыба-глобус". поймать ее можно в атлантическом, индийском или тихом океанах, особенно часто - вокруг островов и коралловых рифов. если, конечно, охота ее ловить. и уж тем более есть.

эта рыба размером с ладонь может плавать хвостом вперед, но вообще передвигается довольно медленно. вместо чешуи у нее - тонкая эластичная кожа, и вот для чего. если фугу испугать, она мгновенно раздуется (за счет воды или воздуха, которые резко всасывает в себя) и примет форму шара, в три раза большего, чем ее первоначальные размеры.

другой акробат в мире рыб – это рыбки убанги, которые плавают во всех направлениях, даже хвостом вперед и брюхом вверх, с удивительной ловкостью. причем проделывают это в мутной воде, где глаза практически бесполезны. для ориентации убанги используют электрические органы, которые располагаются в конце тела и в стебле хвоста и вокруг тела рыбы постоянное электрическое поле.

источник: ttp: //theory.asu.ru/~raikin/misc/japan/fugu.php [ссылка появится после проверки модератором]

4,6(76 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ