Відповідь:
В живих організмах мікроелементи були знайдені ще в XIX сторіччі, але їх роль в організмі залишалась невідомою. Велику роль у вивченні впливу мікроелементів на життєдіяльність зробив В. І. Вернадський. Згідно з сучасними дослідженнями близько 30 мікроелементів є життєво-необхідними для рослин та тварин. Більшість з них — метали (Fe, Cu, Mn, Zn, Mo, Co тощо), а також неметали (I, Se, Br, F, As). Позначенню для організму мікроелементи поділяють на безумовно необхідні (Co, Fe, Cu, Zn, Mn, I, F, Br), умовно необхідні (Al, Sr, Mo, Se, Ni). Значення та локалізація у органах деяких елементів невідомі (Sc, Zr, Nb, Au, La тощо).
В організмі мікроелементи входять до складу різних біологічно-активних речовин: ферментів (Zn — до карбоангідрази, Cu — в поліфенілоксидазу, Mn — в аргіназу, Mo — в ксантиноксидазу; всього відомо близько 200 металоферментів), вітамінів (Со — до складу вітаміну B12), гормонів (I — до тироксину, Zn и Со — до інсуліну), дихальних пігментів (Fe — до гемоглобіну та інші залізовмісні, Cu — до гемоціаніну). Дія мікроелементів, що входять до складу перерахованих речовин, полягає в зміні інтенсивності тих чи інших процесів життєдіяльності. Деякі впливають на ріст (Mn, Zn, I — у тварин; В, Mn, Zn, Cu — у рослин), розмноження (Mn, Zn — у тварин; Mn, Cu, Mo — у рослин), кровотворення (Fe, Cu, Со) тощо.
Пояснення:
Объяснение:
Мезофилл
или листовая мякоть (листовая паренхима) — представляет из себя главную рабочую ткань зеленого растения, так как в нем протекают наиболее существенные для растения синтетические процессы. М. у большинства растений явственно дифференцирован на два слоя. К верхней поверхности листа прилегает слой столбчатой мякоти (палисадная паренхима), состоящий, как показывает самое название, из клеточек столбчатой формы. Тесно прилегая друг к другу, эти клеточки, темно-зеленые от массы хлорофилловых зернышек, представляют прекрасное при для поглощения света, а следовательно и для работы ассимиляции углерода. Пройдя сквозь эту ширму, свет оказывается уже почти лишенным тех лучей, которые необходимы для работы разложения углекислоты. В связи с этим мы видим, что слой мякоти, лежащий ниже уже сравнительно очень беден хлорофилловыми зернами. Очевидно, не ассимиляция является главной задачей этого слоя, именуемого губчатым. Рыхлость губчатой мякоти обусловлена наличностью громадных межклетников; благодаря им каждая клетка чуть не со всех сторон свободно омывается воздухом, и все в целом составляет таким образом весьма совершенное при для испарения из клеточек излишней влаги. Но так как далеко не всегда влага находится у растения в избытке, то необходимо при , при которого испарение могло бы регулироваться сообразно потребностям момента.
и рецессивные гены, то они попадают в разные гаметы. При оплодотворении опять находятся вместе, и каждый признак наследуется независимо от других признаков.