ответ: 1. Большинство бактерий - это?
2. Некоторые бактерии питаются органическими веществами, содержащимися в отмерших организмах, выделениях растений и животных. Они обитают в?
3. Разлагая органические вещества, почвенные бактерии возвращают в атмосферу?
4. Что вызывают бактерии-паразиты?
5. Перечислить инфекционные заболевания?
6. Бактерии автотрофы?
7.На корнях каких растений есть клубеньковые бактерии?
8. Главная роль цианобактерий?
9. Роль клубеньковых бактерий?
10. Как называется гриб паразитирующий на стволе дерева?
Объяснение:
Получение кислорода. Все лабораторные получения кислорода основаны на разложении богатых кислородом сложных веществ, таких как пероксид водорода Н2O2, бертолетова соль КСlO3, перманганат калия КМnO4 и др.
Получение углекислого газа удобно проводить в аппарате Киппа. Для этого его заряжают небольшими кусочками мрамора и разбавленной соляной кислотой. При взаимодействии этих веществ протекает реакция:
CaCo3 + 2HCL = CaCl2 +H2O +CO2 ^
Для получения небольших количеств углекислого газа можно использовать прибор Кирюшкина
Пластиды: Строение- хлоропласты(зеленого цвета), хромопласты(красного цвета), лейкопласты(бесцветные). Функции-фотосинтез(хлоропласты)
Аппарат Гольджи: Строение-система полостей и пузырьков. Фун-ции- накопление и транспорт орган. в-в, образование лизосом.
Клеточный центр: Строение- 2 центриоли, состоящие из микротрубочек. Фун-ции- образует веретено деления клетки
ЭПС: Строение- система полостей и трубочек(гладкая и шероховатая-с рибосомами). Ф-ции- Гладкая- синтез углеводов и липидов, шероховатая- синтез белка; транспорт веществ
Лизосомы: Мембранные тельца, содержащие ферменты. Ф-ции- клеточное переваривание
Рибосомы: Состоят из р-РНК и белка. Ф-ции- осуществляют синтез белка