около 26% территории страны приходится на степи, 44% - пустыни, 12% - полупустыни. леса покрывают только 3,5% территории казахстана. в основном здесь распространены хвойные леса, в горах встречаются береза, осина, яблоня и арчевники. на остальной территории казахстана распространена разнотравно-злаковая, полынно-злаковая, полынно-солянковая и пустынная растительность. на больших высотах в горах есть и альпийские луга. в казахстане произрастают 250 видов лекарственных растений. на юге страны встречаются такие растения, как сантонинная или цитварная полынь. они не встречаются больше нигде в мире.
животный мир страны достаточно своеобразен. здесь встречаются 155 видов млекопитающих, 480 - птиц, 150 - рыб. в пустынях и полупустынях насекомые и рептилии.в степной зоне обитают: сайга, джейран, волк, лиса, заяц, шакал, различные виды грызунов (мыши, суслики, хомяки). на многих озерах страны обитают постоянно или сезонно лебеди, утки, гуси, фламинго и чайки.наибольшим разнообразием отличается животный мир гор. здесь обитают горные козлы и бараны, медведи, олени, снежные барсы, множество видов птиц.
3) Световая и темновая
1) Распад молекулы воды. Образуется свободный кислород.
2) Без хлорофилла не возможен фотосинтез.
3) Образуется углерод.
2) Растения т.к. они образуют кислород
3) Автотрофы сами синтезируют органические вещества из неорганических. Гетеротрофы питаются готовыми органическими веществами.