М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
денис1134
денис1134
16.12.2021 16:41 •  Биология

Утрехлетней ветви тополя основной тканью (по происхождению) является: а) паренхима коры; б) уголковая колленхима; в) паренхима сердцевины; г) все ответы верны

👇
Ответ:
beregnoy2017
beregnoy2017
16.12.2021
олленхима - это простая первичная опорная ткань, состоящая из более или менее вытянутых вдоль оси органа клеток с неравномерно утолщенными неодревесневшими первичными оболочками ( рис. 42). В зависимости от характера утолщений стенок и соединения клеток между собой различают уголковую, пластинчатую и рыхлую колленхиму.В уголковой колленхиме - на поперечном срезе утолщенные части оболочек соседних клеток зрительно сливаются между собой, образуя трех- и пятиугольники. В пластинчатой колленхиме - клеточная оболочка утолщена равномерно. Рыхлая колленхима отличается от уголковой и пластинчатой наличием видимых межклетников.Колленхима формируется из основной меристемы и обычно располагается непосредственно подэпидермой либо на расстоянии одного или нескольких слоев клеток от нее. В молодых стеблях она часто образует сплошной цилиндр по периферии. Иногда колленхима встречается в форме тяжей в выступающих ребрах стеблей травянистых и тех частей деревянистых растений, которые еще не вступили в стадию вторичного роста . Обычна колленхима в черешках и по обеим сторонам крупныхжилок . Корни содержат колленхиму редко. Клетки колленхимы, будучи живыми с неодревесневшими стенками к росту в длину и не препятствуют росту органов, в которых они расположены. Иногда колленхима содержит хлоропласты .Функции арматурной ткани колленхима может выполнять только в состоянии тургора.Эволюционно колленхима возникла из паренхимы и близка к ней.
ответ:г.
4,7(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
musya22
musya22
16.12.2021

тіньовитривалі рослини (сціофіти) ростуть переважно в тінистих місцях, куди потрапляє мала кількість прямих сонячних променів, але вони також можуть виростати і на відкритій місцевості. межі груп умовні, тому багато видів рослин на різних фазах розвитку можна віднести то до однієї, то до іншої групи. тіньовитривалі рослини — це, в основному, мешканці нижнього ярусу лісу.

в рослинництві застосовується термін «тіньовитривалість». це означає, що рослини можуть переносити знижену освітленість. термін «тіньовитривалість» відносний. якщо порівнювати різні рослини, наприклад, дерева, кущі та траву, то під тіньовитривалістю розуміють різні рівні освітленості. тіньовитривалість рослин залежить від багатьох факторів, в тому числі, від родючості ґрунтів, достатньої кількості води та інших абіотичних факторів. тому рослини одного виду, що виростають в різних умовах, можуть мати різну ступінь тіневитривалості. так рослини (наприклад, копитень, снить і ін.) до розпускання листя високих дерев в лісі світлолюбні, але влітку під пологом зімкнулася листя – тіньовитривалі.

4,8(78 оценок)
Ответ:
artemlis1302200
artemlis1302200
16.12.2021

1)листя найчастіше розташоване під великим кутом до променів сонця (іноді майже вертикально) і можуть змінювати положення в залежності від висоти розташування сонця. листя геліофітів, в основному, невеликих розмірів, може бути із розсіченою листовою платівкою, мають товсту зовнішню стінку клітин епідермиса, блискучу поверхню або покриті пушком

2)у клітках листів, звернених до світла, є велика кількість дрібних хлоропластів, які розташовані уздовж стінок і обумовлюють характерне забарвлення листя.

3) у деяких рослин, наприклад герані, фіалки та інших, є волоски, що розсіюють яскраве світло, захищаючи листя від перегріву.

4,6(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ