№25. седая прядь волос у человека – доминантный признак. определить генотипы родителей и детей, если известно, что у матери есть седая прядь волос, у отца – нет, а из двух детей в семье один имеет седую прядь, а другой не имеет.
Дано: А - Седая прядь(доминант.) а - Отсутствие сед. пряди(рецессив.) Решение: Р. ♀ Аа х ♂ аа Г. А, а а F₁. Аа, аа 50% - потомство с седой прядью 50% - потомство с отсутствием сед.пряди Соотношение по фенотипу и генотипу - 1 : 1 Так как в потомстве есть ребенок без пряди(аа), то подители носители рецессивного гена. Генотип матери(Аа), генотип отца(аа), генотип детей(Аа, аа).
Причин этих в настоящее время ученые называют много. Некотрые из них: 1.резкое похолодание климата в результате падения метеорита. Пресмыкающиеся- животные с непостоянной температурой тела, холод для них (особенно для животных больших размеров ) губителен 2. конкуренция в ходе борьбы за существование с теплокровными мелкими млекопитающими и птицами 3. уменьшение количества растений (из-за похолодания) и гибель от голода 4. появление покрытосеменных растений, среди которых было много ядовитых. Поедая в большом количестве растительную пищу, животные отравливались. Гибель растительноядных пресмыкающихся влекла за собой гибель хищников. 5. трудности с размножением: яйца имели очень плотную скорлупу и птенцы не могли ее пробить. 6. изменение условий обитания: многие виды были водными или полуводными формами. И т. д.
Причин в настоящее время учёные называют много. Некоторые из них:
1.Резкое похолодание климата в результате падение метеорита. Пресмыкающиеся - животные с непостоянной температурой тела, холод для них губителен(особенно для животных больших размеров)губителен.
2.Конкуренция в ходе борьбы за существование с теплокровными мелкими млекопитающими и птицами.
3.Уменьшение количества растений(из - за похолодания)и гибель от холода. 4.Появление покрытосеменных растений, среди которых было много ядовитых. Поедая в больших количествах растительную пищу, животные отравлялись. 5.Трудности с размножением: яйца имели очень плотную скорлупу и птенцы не могли её пробить. 6.Изменение условий обитания: многие виды были водными или полуводными формами. И т.д.
А - Седая прядь(доминант.)
а - Отсутствие сед. пряди(рецессив.)
Решение:
Р. ♀ Аа х ♂ аа
Г. А, а а
F₁. Аа, аа
50% - потомство с седой прядью
50% - потомство с отсутствием сед.пряди
Соотношение по фенотипу и генотипу - 1 : 1
Так как в потомстве есть ребенок без пряди(аа), то подители носители рецессивного гена. Генотип матери(Аа), генотип отца(аа), генотип детей(Аа, аа).