Эритроциты у человека мелкие-ляшугки более крупные. Форма у человека линзообращные,двояковогнутая у лягушки овальная Галичие ядра у человека отсутсвует у лягухи есть окрас обои красные наличие ьелка гемоглобин у обоих колчиств на единицу площади у человека много у лягухи меньшеэ. Выводы эритроциты крови человека больше переносить O2 т к площадь соприкосновения эритроцитов больше засчеттотсутсвия ядра двояковогнутой формы поэтому ритроциты крови человека больше кислорода и унлекислого газа транспартировать. Эретроциты крови лягушки меньше кислорода переносят тк кол-во клеток крови на единицу площади меньше,есть ядро. Эвалюция жритроцитов позвоночных шла в направлении уменьшения размера клетки исчезновения,дврояковогнутой форме,увелечени колва клеток на единицу плоащди
При своєму різноманітті органічний світ-це єдине ціле. Єдність живої природи, як і світу в цілому, виражається в її матеріальності. Всі види тварин і рослин являють собою різні форми існування живої матерії. Всім окремих видів тварин, рослин і мікроорганізмів притаманне біохімічне єдність, яка виражається в спільності хімічного складу (білків, вуглеводів, жирів, ферментних та гормональних систем) і близькості типів реакцій в основі процесів асиміляції і дисиміляції. Вираз єдності в подібності хімічного складу рослинного пігменту хлорофілу з тваринами кров'яними пігментами гемоглобінами і гемо-ціанінами, які забезпечують дихання. Близькі хімічно ферменти рослин і тварин, однакова загальна роль білків і нуклеїнових кислот. У всіх тварин, від найпростіших до людини, основні ферменти подібні. Є багато ознак біохімічної спільності всіх відділів органічного світу. Подібність основних біохімічних і фізіологічних особливостей тварин, рослин і мікроорганізмів доповнюється єдиними рисами їх будови і тим, що клітина є основою структури всіх організмів. Істотним характеризує єдність органічного світу, є наявність спільних законів, по яких живуть і розвиваються всі види тварин і рослин. Це закон єдності живого тіла і умов життя, закон природного відбору, закон взаємозв'язку індивідуального та історичного розвитку організмів і т. д.
Объяснение:
1. Белочная оболочка (склера) - это наружная оболочка глаза, образована плотным и непрозрачным веществом.
Функция:
Служит для защиты внутренних структур глаза.
2. Роговица - это тоже часть наружной оболочки, но она находится спереди, она прозрачная и выпуклая.
Функция:
Преломление лучей света.
3. Сосудистая оболочка - это средняя оболочка глаза, она сильно пронизана мелкими сосудами. Это оболочка имеет чёрный цвет (её мы видим через зрачок).
Функция:
Сосудистая оболочка снабжает глаз кровью (питательная функция), а также за счёт черного пигмента в её клетках она хорошо поглощает излишки света.
4. Радужная оболочка - это передняя часть сосудистой оболочки. Она в форме диска, а в центре неё расположен зрачок. В радужке имеются радиальные и кольцевые волокна гладкой мышечной ткани, а также клетки, которые содержат меланин.
Функция:
За счёт меланина, радужка имеет определенный цвет у каждого человека. Гладкие мышечные волокна радужки позволяют сужать или расширять зрачок.
5. Зрачок - это отверстие в радужной оболочке.
Функция:
Проведение лучей света в глаз.
6. Хрусталик - прозрачен, имеет двояковыпуклую форму, расположен позади зрачка.
Функция:
Выполняет функцию линзы: он преломляет и проводит лучи света.
7. Стекловидное тело - прозрачная желеобразная масса, которая заполняет полость глазного яблока.
Функция:
Поддержка внутриглазного давления и формы глаза, а также немного преломляет световые лучи.
8. Сетчатка - это внутренняя оболочка глаза, на которой находятся фоторецепторы: палочки (чёрно-белое зрение), колбочки (цветовое зрение).
Функция:
При разрушении светочувствительных белков в рецепторах сетчатки (из-за попадания на них солнечных лучей), образуются нервные импульсы.