Опустынивание земель относится к группе серьезных экологических проблем, которые затрагивают очень большие на всех континентах. Опустынивание заключается в том, что определенная территория теряет воду, становится все более сухой, что приводит к потере существующих условий для развития различных видов растений и жизни животных. И угроза биоразнообразия – одно из наиболее важных неблагоприятных последствий опустынивания.
Опустынивание земель – это разрушительные сельскохозяйственные угодья и жизни миллионов людей во всем мире. Хотя его движущие силы представляют собой смесь естественной и человеческой деятельности, процесс хорошо понят и может быть смягчен, если есть воля у руководства государств.
Пути решения опустынивания земель:
Ведение устойчивого сельского хозяйства надлежащее искусственное орошение, ограничение выпаса животных;
Рекультивация дюн путем посадки растений;
Ротационное использование пастбищ, среднепольных деревьев или кустарников, посадка растительности в долинах периодических рек;
Снижение антропогенного давления в районах, подверженных риску опустынивания;
Посадка деревьев;
Повышение влажности местности и т.д.
Объяснение:
Растительный покров тундры - это разнообразные лишайники (в том числе и олений корм - ягель), мхи, осоки, низкорослые кустарнички и кустарники (карликовая берёзка, полярные ивы и т.п.). Но эта скудная растительность - вполне достаточная кормовая база для пропитания тундрового населения.
Порой кажется, что тундра - безжизненная равнина, на просторах которой разбросаны многочисленные водоёмы. На самом деле тундра полна жизни, животный мир этой природной зоны богат и разнообразен.
Коротким полярным летом тундра оживает. В это время сюда прилетает огромное количество птиц разных, которые составляют большую часть животного населения. На побережье материков и скалистых арктических островах птицы разных видов, питающиеся морской рыбой, образуют огромное совместные поселения - птичьи базары. Здесь гнездятся кайры и чистики, гагары и чайки. Их гнезда очень часто разоряют другие птицы, например По берегам многочисленных озёр гнездятся гуси, кулики, утки и многие другие перелётные птицы, которые из года в год прилетают сюда, чтобы вывести птенцов.
Однако лето в тундре скоротечно... И вот уже птицы собираются в дальнюю дорогу - за многие тысячи километров, на юг. А некоторые пернатые, например полярная сова и тундряная куропатка, остаются в тундре зимовать.
Помимо птиц в тундровой зоне обитает достаточно много млекопитающих. Например, в тундре живут мелкие грызуны - лемминги, на которых охотятся песцы и совы. В северных районах, которые называют арктические пустыней, среди снега и льдов прекрасно чувствует себя самый крупный наземный хищник - белый медведь, добычей которого становятся тюлени.
Как видно, в тундре, несмотря на всю суровость ее климата, обитает много животных, которые прекрасно при к жизни в таких тяжёлый условиях