Гриби-паразити поселяються в тілі живих організмів. Гриб трутовик вражає дерева, руйнуючи деревину, роблячи її трухлявої, що призводить до загибелі дерева. Грибниця трутовика знаходиться в стовбурі, на поверхні виростає тільки плодове тіло, за формою нагадує копито. Дозрілі суперечки розносяться вітром, викликаючи зараження нових дерев. Плодові тіла рекомендується збирати і спалювати. Для попередження зараження слід оберігати кору дерев від пошкоджень, наявні пошкодження замазувати садовим варом або густою олійною фарбою.Поширені грибкові захворювання плодово-ягідних рослин: борошниста роса, парша, плодова гниль, відьмині мітли. Для захисту від грибів-паразитів ягідні чагарники навесні обприскують розчином мідного купоросу та іншими препаратами (фунгіцидами).
Все организмы обладают при к условиям своего обитания.
В некоторых местах эти условия очень суровы. Например, лесные
деревья на севере выдерживают зимние морозы до –60 °C. В клетках таких деревьев летом запасается большое количество сахаров
и других органических веществ, которые защищают клетки от замерзания даже в самый сильный холод.
Животные, обитающие в лесах нашей страны, по-разному при к переживанию долгой и холодной зимы. Многие птицы осенью улетают на юг и только весной возвращаются обратно. Так поступают, например, скворцы, ласточки, стрижи, грачи, аисты, лебеди.
У цветковых растений как при для размножения появились яркие и пахучие цветки, хорошо заметные для опылителей.
У некоторых растений мелкие цветки специально собраны в крупное яркое соцветие, как у одуванчика и подсолнечника.
Объяснение: