М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Adella1207
Adella1207
01.05.2022 16:46 •  Биология

Чем эритроциты человека отличаются от эритроцитов лягушки

👇
Ответ:
БАХАУДДИН
БАХАУДДИН
01.05.2022

1) У человеческих эритроцитов нет ядра, эритроциты лягушки ядерные. 
2) Эритроциты человека имеют форму двояковогнутого диска, а эритроциты лягушки овальные. 
3) Эритроциты человека в диаметре 7-8 мкм, эритроциты лягушки 15-20 мкм в длину и около10 мкм в ширину и толщину. 

4,5(80 оценок)
Ответ:
6edn9ga
6edn9ga
01.05.2022
1. Эритроциты человека, в отличие от эритроцитов лягушки, не имеют ядра и приобрели двояковогнутую форму. 

2. Эритроциты человека переносят больше кислорода, чем эритроциты лягушки. Это объясняется, с одной стороны, тем, что эритроцит человека меньше по размерам, чем эритроцит лягушки, и поэтому быстрее переносятся током крови. С другой стороны, утратив ядро, эритроциты человека приобрели двояковогнутую форму, что значительно увеличило их поверхность и позволило одновременно переносить большое количество молекул кислорода.
4,4(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Хомячок225
Хомячок225
01.05.2022

Кліщі - одна з найпоширеніших на земній кулі груп тварин. У світовій фауні ряд Кліщі налічує близько 50 тис. видів, з них в Україні - З тис. Більшість із них вільноживучі тварини, що населяють ґрунти, підстилку й інші органічні рештки, прісні й морські водойми. Серед кліщів багато паразитів грибів, рослин (галові кліщі), тварин (свербун-нашкірник, свербун-шкіроїд) і людини (коростяний свербун, іксодові кліщі). Паразитичні види кліщів живуть на пір'ї птахів, у покривах, дихальній, травній, статевій системах багатьох хребетних тварин, а також людини тощо. Кліщі - мікроскопічні організми (1-7 мм), різні за формою (овальні, яйцеподібні, трикутні) та забарвленням. Від інших павукоподібних вони відрізняються за такими ознаками: сегментація тіла не виражена (головогруди та черевце повністю злиті між собою); ротові органи відокремлені від тулуба у так звану несправжню голівку. У паразитичних видів ротові органи (гризучі, ріжучі, колючосисні) пристосовані до проколювання та смоктання. Кліщі, як і всі павукоподібні, мають 4 пари ходильних ніг. У багатьох паразитичних груп на ногах формуються численні пристосування для закріплення на перах птахів, шерсті ссавців тощо. Найдрібніші кліщі дихають усією поверхнею тіла, більші - за до трахей. Кровоносна система редукована. Кліщі роздільностатеві; самці менші від самок. Для них, на відміну від павуків, характерний непрямий тип розвитку.

4,4(59 оценок)
Ответ:
IxJugerNautxl
IxJugerNautxl
01.05.2022
СИМБИОЗ - сожительство двух организмов разного вида, приносящие им взаимную пользу (гриб и дерево, образующие микоризу)

ПАРАЗИТИЗМ - один организм использует другого только в свою выгоду для питания и среды обитания (аскариды в протоках печени человека)

КОНКУРЕНЦИЯ - борьба за одни и те же условия окружающей среды между разными видами или внутри вида (растения конкурируют в борьбе за свет, влагу и тд)

КОММЕНСАЛИЗМ, или нахлебничество - один из организмов извлекает из взаимоотношений пользу, для другого организма отношения нейтральны (рыбы-прилипалы и акулы)
4,5(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ