М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sasoort1
sasoort1
18.05.2020 22:59 •  Биология

Вспомните какие опыты вы проводили в начальной школе на уроках окружающего мира

👇
Ответ:
масяня194
масяня194
18.05.2020
там опыт с листочками рассматривали засохшие листочки и т.д
4,4(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
BayntuMix
BayntuMix
18.05.2020
1. Причины биологического прогресса? - Хорошая при вида к условиям окружающей среды.
2. Что такое дегенерация? - Исчезновение органа или системы органов, не нужных в новых условиях.
3. Примеры ароморфоза у растений и животных? - появление цветка у растения, у голосеменных появляется семязачаток, в котором развивается эндосперм. У костных рыб ряд важных ароморфозов (появилось легочное дыхание и настоящие конечности), что дало начало земноводным.
4. Какие достижения биологического прогресса вы знаете? - Ароморфоз - прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации организмов. Идиоадаптация -  возникновение частных изменений строения и функций органов при сохранении в целом уровня организации предковых форм. Дегенерация - исчезновение органа или системы органов, не нужных в новых условиях.
4,7(67 оценок)
Ответ:
syr00
syr00
18.05.2020
Ко́жа — наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецепторное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.) .
Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы) .
Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. Самый нижний слой — базальный — располагается на базальной мембране и представляет собой 1 ряд призматического эпителия. Сразу над ним лежит шиповатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами) , затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток) , блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия. Эпидермис также содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.
Дерма, или собственно кожа, представляет собой соединительную ткань и состоит из 2-х слоев — сосочкового слоя, на котором располагаются многочисленные выросты, содержащие в себе петли капилляров и нервные окончания, и сетчатого слоя, содержащего кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, железы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.
Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами. Физиологическая функция жировой ткани заключается в накоплении и хранении питательных веществ. Кроме того, она служит для терморегуляции и дополнительной защиты половых органов.
Помимо самой кожи в организме имеются её анатомические производные — образования, которые получают развитие из кожи и её зачатков. Различные выделения желёз, расположенных в коже, также являются частью наружного покрова организма.
Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5 — 2,3 м², а масса кожного покрова — 15 % всей массы человека.
Функции кожи:
*защитная (барьерная) защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания воды извне
*терморегуляторная за счет излучения тепла и испарения пота
участие в водно-солевом обмене связано с потоотделением
*экскреторная выведение с потом продуктов обмена, солей и лекарств
*депонирование крови в сосудах кожи может находиться до 1 литра крови
*эндокринная и метаболическая синтез и накопление витамина Д, а также гормонов
*рецепторная благодаря наличию многочисленных нервных окончаний
*иммунная захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции.
Различают:
*толстую кожу (на ладонях и подошвах) — образована толстым (400—600 мкм) эпидермисом, нет волос и сальных желёз;
*тонкую кожу (на остальных частях тела) — состоит из тонкого (70-140 мкм) эпидермиса; есть волосы и кожные железы.
Кожа - огромное рецепторное поле, посредством которого осуществляется связь организм с окружающей средой [6]

Иннервация кожи осуществляется как ветвями цереброспинальных нервов, так и нервами вегетативной нервной системы. Нервы вегетативной нервной системы иннервируют в коже сосуды, гладкую мускулатуру и потовые железы.
К соматической нервной системе принадлежат чувствительные нервы (образуют многочисленные чувствительные окончания)
Чувствительные нервные окончания (условно) можно разделить на:
свободные (локализуются как в эпидермисе, так и в дерме)
несвободные (локализуются преимущественно в дерме)
инкапсулированные
неинкапсулированные                                                                                    ВЫБЕРИ ЧТО НАДО ДЛЯ ТЕБЯ ;)
4,5(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ