2) Для насекомых характерно разделение функций не только в пространстве (дифференциация органов), но и во времени: в течение онтогенеза происходит не только смена функций отдельных органов, но меняются и основные функции организма как целого.
Для личиночных стадий насекомых характерна функция питания, накопления пластических и энергетических веществ, а для имаго — функция размножения. Функция расселения может выполняться как имагинальной, так и личиночными стадиями. Большинству насекомых, как несомненно прогрессивной группе, свойственно активное расселение, осуществляемое полётом. Поэтому весь облик имаго большей части крылатых насекомых — это облик расселяющейся стадии.
Иногда имагинальная стадия выполняет только функции видовой жизни — расселительную и размножения, утрачивая функцию питания. Однако выполнение функций расселения и размножения часто протекает в различные сроки; часто расселение происходит в те сроки, когда половые продукты еще не созрели. Так, самки многих совок совершают перелёты, когда их яичники еще не созрели. Более того, после созревания половых продуктов они отяжелевают настолько, что теряют даже к небольшим взлётам. Расселительную функцию иногда имеют и брачные полеты, особенно у общественных насекомых. Таким образом, у многих насекомых можно говорить о возрастном функциональном разделении стадии имаго на две «подстадии»: расселительную и репродуктивную.
ПОД ВЛИЯНИЕМ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ В КОЖЕ ОБРАЗУЮТСЯ ВЫСОКОАКТИВНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ТИПА ГИСТАМИНА И ЕМУ ПОДОБНЫХ.ЭТИ АКТИВНЫЕ БИОГЕННЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОКАЗЫВАЮТ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ РАЗДРАЖАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ.ВСАСЫВАЯСЬ В КРОВЬ,ЭТИ ВЕЩЕСТВА РАЗНОСЯТСЯ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ И ВЫЗЫВАЮТ РЯД МЕСТНЫХ И ОБЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ:ПОКРАСНЕНИЕ КОЖИ-ЭРИТЕРМУ,СНИЖЕНИЕ КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ,ПОНИЖЕНИЕ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.ПРИ ЧРЕЗМЕРНОМ ОБЛУЧЕНИИ СОЛНЦЕМ МОЖЕТ НАКАПЛИВАТЬСЯБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ГИСТАМИНА,КОТОРЫЙ ДЕЙСТВУЕТ УЖЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО НА ОРГАНИЗМ КАК КАПИЛЛЯРНЫЙ ЯД.
плоды, цветки и семена это генеративные органы
Корень и корневые системы это вегетативные органы