Представители головоногих моллюсков обитают во всех океанах и в морях с высокой солёностью. Живут на дне или в придонном слое. Большинство головоногих быстро плавает, всасывая воду в мантийную полость и с силой выталкивая её через воронку (сифон). Питаются рыбой, раками, моллюсками.
Длина тела может варьировать от пары сантиметров до 18 м, включая щупальца. Самый крупный представитель – гигантский кальмар или архитеутис. Длина с вытянутыми щупальцами достигает 26,5 м.
Класс Головоногие моллюски подразделяется на два подкласса:
двужаберные (кальмары, каракатицы, осьминоги) с редуцированной или отсутствующей раковиной;
наутилоидеи (наутилусы) со спирально закрученной раковиной.
Двужаберные и наутилоидеи.
Головоногие являются пищей для акул, пингвинов, тюленей, кашалотов, людей. Также имеют промышленное значение – изготовление акварельной краски и туши.
Самые известные ископаемые головоногие – аммониты и белемниты. Аммониты, похожие на наутилусов, имели спирально закрученную раковину диаметром от 1 см до 2 м. Белемниты напоминали современного кальмара, но имели внутреннюю раковину.
Внешнее строение
Тело головоногих делится на три отдела – голова, туловище, щупальца. Внешнее строение характеризуется следующими признакам:
двухсторонняя симметрия тела;
туловище цилиндрическое или яйцевидное, покрытое кожной складкой – мантией;
хвостовой плавник на конце туловища (у кальмаров);
нога преобразована в воронку (сифон), ведущую в мантийную полость;
глаза расположены по бокам, а рот или клюв – в центре небольшой головы;
мускулистые, конусообразные щупальца с присосками отходят венчиком от головы, окружая рот;
количество щупалец у двужаберных – 8-10, у наутилоидей – до 100 штук;
покровы тела состоят из однослойного эпителия, содержащего хроматофоры – пигментные клетки, позволяющие менять окраску.
Внешнее строение.
У видов с 10 щупальцами одна пара – ловчие с присосками, остальные – руки. Осьминоги перемещаются с щупалец, исследуют местность, захватывают предметы.
1. Деградация природы. Стремительный рост численности населения побуждает к возникновению новых городов, уничтожает флору и фауну, она становится однообразной. 2. Из-за серьезного давления на литосферу наблюдается изменение рельефа, территории постепенно становятся пустынными, непригодными для флоры и фауны. 3. Активное развитие промышленности приводит к загрязнению воздуха. Заводы, фабрики выбрасывают в атмосферу химические соединения, опасные для жизни и здоровья живых существ. Отсюда возникают кислотные дожди, которые уничтожают флору и фауну. 4. Активная вырубка лесов приводит к увеличению количества углекислого газа в атмосфере, а значит к глобальному потеплению.
Фораминиферы имеют особое значение в силу своего массового развития и той роли, которую играют их скелетики в формировании грунтов. В подавляющем большинстве скелеты фораминифер состоят из углекислого кальция, но иногда также из кремнезёма и хитина. Часто домики форамининер образованы частицами грунта — ила или песка. Всего известно около 18 000 видов фораминигер, преимушественно ископаемых. Ныне живущих известно всего около 1200 зидов, в подавляющемчисле обитающих на дне. Планктонных же всего 26 видов, но зато донные никогда не развиваются в таких колоссальных количествах, как пелагические. Особенно массового развития достигают фораминиферы из рода Globigeriпа. От них и определённого типа морские грунты носят название глобигериновых.
Радиолярии — тоже тепловодная группа типично морских простейших, обладающих очень красивыми и тонкими скелетиками, главным образом кремнезёмовыми, иногда из особого органического вещества — акантина (сернокислый стронций) . Они обладают также хитиновыми капсулами. Кремнезёмовые скелетики, опускаясь в громадных массах на дно, участвуют в формировании так называемых радиоляриевых илов.