Под внутренним строение листа понимают описание его клеточного строения. При этом обычно рассматривают строение листа на поперечном срезе (сверху вниз).Поверхность листа покрыта кожицей. Она состоит из прозрачных клеток покровной ткани. Клетки кожицы плотно прилегают друг к другу и защищают внутренние клетки листа от повреждений и высыхания. Прозрачность клеток кожицы позволяет солнечному свету проникать внутрь листа.Снизу листа среди клеток кожицы есть зеленые клетки с щелью между ними. Это устьица. Клетки могут раздвигаться или смыкаться, тем самым то открывая, то закрывая щель. Через устьица листьев растения осуществляют газообмен и испаряют влагу. Когда воды в растении недостаточно, устьица всегда закрываются. Количество устьиц на листе очень большое, на 1 мм2 у разных растений их примерно от 100 до 500. У некоторых растений устьица есть и на верхней поверхности листа (капуста), а у ряда водных — только на верхней (кувшинка), так как листья плавают на воде и не могут испарять нижней частью.Под кожицей внутри листа находится его мякоть. Она состоит из клеток, содержащих большое количество хлоропластов, и, следовательно, имеющих зеленый цвет. Именно здесь происходит фотосинтез, в результате которого образуются органические вещества. Поэтому мякоть листа называют фотосинтезирующей тканью.Однако мякоть листа не однородна, в ней есть два типа клеток. Часть клеток похожи на столбики, плотно стоящие рядом. Эти клетки располагаются в верхней части листа сразу под кожицей. Этостолбчатая ткань. Под ней находится губчатая ткань. Ее составляют рыхло расположенные клетки, между которыми есть достаточно большие межклетные воздушные пространства.
1. Растения, произрастающие в степях, полупустынях и пустынях. Хорошо переносят недостаток влаги (кактусы, агавы, ковыль, полынь, верблюжья колючка).2. Совокупность растительных сообществ (фитоценозов) на Земле или отдельных её регионов.3. Растения открытых мест, не выносящие длительного затемнения. Имеют сравнительно толстые листья с большим количеством устьиц и большое число хлоропластов. Для них характерна высокая интенсивность фотосинтеза (подорожник, кувшинка, лиственница).4. Растения, включающие в себя одноклеточные и многоклеточные водоросли, не имеющих расчленение тела на корень, стебель, лист.5. Растения, размножающиеся и распространяющиеся главным образом спорами (водоросли, моховидные, хвощи, плауны, папоротники, а также лишайники и грибы).6. Коллекция специально собранных и засушенных растений для учебных или научных целей, а также учреждение, в котором она хранится.7. Растения, растущие полностью или частично погружёнными в воду (водоросли, кувшинка белая,кубышка, стрелолист, ряска, рогоз).8. Растения, развивающиеся в условиях довольно слабого освещения, при ярком жить не могут (кислица, майник, копытень).9. Растения, при к местообитаниям с высокой температурой (сахарный тростник, ананасы, кукуруза, сорго и др.).10. Растения, выращиваемые человеком для удовлетворения своих потребностей: пищевые, волокнистые, лекарственные, эфиромасличные, кормовые, декоративные и т.д
Сходства: 1) Синтез начинается с АУГ-кодона, кодирующего метионин; 2) В синтезе участвуют два участка рибосомы: пептидильный и аминоацильный.
Отличия у прокариот: 1) иРНК прокариот имеет несколько центров инициации трансляции (узнавание стартового кодона), терминации транслации (узнавание стоп-кодона и отделение продукта); 2) Не происходит сплайсинг (вырезание и сшивание участков) иРНК; 3) Трансляция начинается еще до завершения транскрипции, эти процессы не разделены во времени и пространстве, в отличие от эукариот.
Количество устьиц на листе очень большое, на 1 мм2 у разных растений их примерно от 100 до 500. У некоторых растений устьица есть и на верхней поверхности листа (капуста), а у ряда водных — только на верхней (кувшинка), так как листья плавают на воде и не могут испарять нижней частью.Под кожицей внутри листа находится его мякоть. Она состоит из клеток, содержащих большое количество хлоропластов, и, следовательно, имеющих зеленый цвет. Именно здесь происходит фотосинтез, в результате которого образуются органические вещества. Поэтому мякоть листа называют фотосинтезирующей тканью.Однако мякоть листа не однородна, в ней есть два типа клеток. Часть клеток похожи на столбики, плотно стоящие рядом. Эти клетки располагаются в верхней части листа сразу под кожицей. Этостолбчатая ткань. Под ней находится губчатая ткань. Ее составляют рыхло расположенные клетки, между которыми есть достаточно большие межклетные воздушные пространства.