М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
student87432467
student87432467
04.01.2023 15:08 •  Биология

Соотнеси по группам большой прудовик; беззубка; кальмар; признаки; 1тело животного мягкое,есть мантия. 2.снаружи тело покрыто двустворчатой раковиной. 3.наружной раковины нет.есть лишь ее останки ,скрытыйпод кожей. 4,раковина едина ,имеет вид башенки. 5,фильтруя воду,питается органическими частицами и микроорганизмами. 6.хищники ; рыбу. 7,дышит атмосферным воздухом. 8,дышит растворенным вв воде кислородом,проникающим через жабры. 9,кровеностная система замкнутая. 10.нервная система состоит из нескольких пра узлов,соединенных между собой перемычками.

👇
Ответ:
ainurka88akgmailcom
ainurka88akgmailcom
04.01.2023

Прудовик1,4,7,

Беззубка1,2,5,8,

Кальмар3,6,9,10

на счёт 9 незнаю... но точно что у прудовика и бееззубки не замкнутая кс.

 

4,7(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
topovaya3
topovaya3
04.01.2023

Відповідь:

Печі́нка — велика залоза зовнішньої секреції в хребетних та деяких інших тварин і людини. Є життєвонеобхідним органом.

Морфологія

Печінка в безхребетних — виріст переднього відділу середньої кишки або шлунка. Вона безпосередньо бере участь у перетравлюванні їжі. Клітини печінки молюсків здатні до фагоцитозу. У хордових тварин і людини печінка виділяє жовч і відіграє важливу роль в обміні речовин організму. У менш організованих хребетних печінка має трубчасту будову. У плазунів, птахів і ссавців поперечні анастомози перетворюють трубчасту залозу на сітчасту. Печінка більшості хребетних — часточковий орган. У м'ясоїдних тварин печінка порівняно більша, ніж у травоїдних. Форма печінки залежить від форми порожнини тіла тварини.

Структура тканини печінки має особливу будову, тому належить до паренхіматозних органів.

Будова

Печінка — залозистий орган масою близько 1500 г, має червоно-бурий колір і досить м'яку консистенцію, розташована у верхньому відділі черевної порожнини: в основному в правому підребер'ї, в надчеревнії ділянці і незначна її частина — в лівому підребер'ї. У новонародженних печінка займає більшу частину черевної порожнини. У печінці, що зовні нагадує неправильну шапку гриба, розрізняють верхню (діафрагмальну) опуклу поверхню, яка прилягає до діафрагми, і нижню (вісцеральну), яка обернена вниз і прилягає до органів. Ці поверхні відокремлені одна від одної переднім гострим краєм, задній край тупий і нагадує своєю формою поверхню. Він прилягає до діафрагми. Печінка майже повністю покрита очеревиною, за винятком поперечної борозни і заднього краю.

4,4(87 оценок)
Ответ:
Dhe32
Dhe32
04.01.2023
1. Выясните, какими растениями (или грибами) отравился пострадавший. При отравлении дурманом, волчьей ягодой или бледной поганкой немедленно отвезите пострадавшего в больницу.2. Немедленно начинайте промывание желудка водой, лучше слабым (розового цвета) раствором перманганата калия с зонда или методом искусственно вызванной рвоты. Полезно в раствор добавить адсорбенты: активированный уголь, кар-болен.3. Тепло укройте пострадавшего и обложите грелками.4. Дайте горячий сладкий чай, кофе.5. Доставьте пострадавшего в больницу. 
4,7(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ