Биогеоценоз – этоустойчивое сообщество растений, животных и микроорганизмов, находящееся в постоянном взаимодействии друг с другом и окружающей средой.
Экосистема – биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания, связей с окружающей средой.
Растительное сообщество – устойчивая совокупность растений, обитающих на одной территории.
Природное сообщество – совокупность растений, животных, микроорганизмов, при к условиям жизни на определённой территории, влияющих друг на друга и окружающую среду.Биотоп – сосновый лес.
Автотрофы: сосна, лишайник, мох, черника, брусника, некоторые травы. Они создают органические вещества.
Грибы – гетеротрофы – живут в симбиозе с автотрофами, деревьями, получая от них органические вещества и отдавая минеральные.
Потребители 1 порядка – травоядные животные. Это грызуны, некоторые птицы, насекомые и др.
Травоядные мышевидные грызуны, зайцы, а также копытные служат добычей хищникам (потребителям 2 и 3 порядка): волку, лисице, горностаю, ласке и кунице.
Все разновидности позвоночных, служат средой обитания и непосредственным источником питания для паразитов: насекомых и клещей, круглых и плоских червей, простейших, бактерий.
Животные и растения погибают и образуют мертвое вещество – детрит, которые используют разрушители – бактерии, некоторые грибы, черви. С их образуются минеральные вещества, которые далее будут использованы растениями автотрофами. Так происходит круговорот веществ в природе.
В лесу существуют связи межу его обитателям – пищевые, за местообитание, брачные в расселении и распространение плодов и семян и др.
Объяснение:
А1 ответ: 4 (и всё это объединено сходными функциями,строением и происхождением)
А2 ответ: 2 (аналогично предыдущему заданию,надо только не забывать про межклеточное вещество)
А3 ответ: 2 (от латинского "гистос" -- ткань)
А4 ответ: 1 (он и образует железы)
А5 ответ: 1 (к соединительной ткани относятся,к примеру,кровь,лимфа,кости)
А6 ответ: 1 (часть функций регуляции принадлежит эндокринной системе,за счёт гормонов)
А7 ответ: 2 (после неё идут уже непосредственно бронхи)
А8 ответ: 2 (железистая -- эпителиальная,гладкая и поперечнополосатая -- мышечные)
А9 ответ: 2 (выстилка внутренних органов чаще всего образована однослойными эпителиями)
А10 ответ: 2 (это можно определить по наличию в ней большого количество межклеточного вещества)
А11 ответ: 3 (в свою очередь органы образуют системы органов)
А12 ответ: 3 (все остальные органы располагаются в брюшной полости)
В1 ответ: 135 (гладкие мышцы -- мышечная; железистая ткань и эпидермис -- эпителиальная)
В2 ответ: 135 (почки -- выделительная; гортань -- дыхательная; диафрагма тоже участвует в дыхании)
В3 ответ: 145 (сократимостью обладает мышечная ткань; эпителиальная ткань к регенерации (стоит только вспомнить,как затягивается порез на пальце); из клеток с длинными отростками состоит нервная ткань)
В4 ответ: А3 Б1 В2 Г1 Д1 Е2 (сокращение стенок кишечника возможно за счёт наличия мышечного слоя,а отложение питательных веществ в запас -- за счёт жировой ткани,разновидности эпителия)
В5 ответ: А1 Б1 В2 Г2 Д2 Е2 (поперечнополосатая мышечная образует скелетные мышцы,гладкая имеется в составе внутренних органов)