1Ферменты Белки в живых организмах выполняют разнообразные функции, молекулы этих соединений определяют структуру и форму клетки, обеспечивают узнавание и связывание различных молекул, катализ и регуляцию химических реакций, протекающих в организме.
2.Ферменты Белки в живых организмах выполняют разнообразные функции, молекулы этих соединений определяют структуру и форму клетки, обеспечивают узнавание и связывание различных молекул, катализ и регуляцию химических реакций, протекающих в организме
3.Вакуоли регулируют рост: поглощают воду и удлинняют клетки.
Хранят важные питательные вещества, ферменты и т.д.
в проростании семян, т.к. являются питательным веществом.
Выделяют ядовитые вещества, тем самым защищая растения от животных.
Разрушают крупные молекулы.
Отвечают за тургорное давление, чтобы структуры оставались жёсткими и прямыми.
Также вакуоли участвуют в автолизе - процессе, при котором клетка разрушается ферментами.
Гельминты — общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, других животных и растений, вызывающих гельминтозы.
Гельминтозы - паразитарные болезни человека, животных и растений, вызываемых гельминтами — паразитическими червями.
Заражение человека происходит при употреблении немытых или плохо вымытых овощей, фруктов, ягод, загрязненных инвазионными яйцами, а также при заносе яиц в рот грязными руками, при питье необеззараженной воды. Взрослые гельминты и личинки могут повреждать стенки кишки и другие органы.
Пути заражения гельминтозом
Несоблюдение личной гигиены – пренебрежение мытьем рук перед едой, употребление грязных или плохо вымытых фруктов, овощей и ягод, антисанитария в жилом или рабочем помещении, контакт с домашними животными без соблюдения мер предосторожности (мытья рук и т. д.), питье воды из водоемов.
4. строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после каждого посещения туалета, после каждого общения с собаками и кошками и вообще после каждого загрязнения, так как одна из самых частых причин заражения гельминтами – грязные руки;
-коротко стричь ногти, бороться с вредной привычкой у детей грызть их и брать в рот пальцы;
-следить за чистотой тела, белья, одежды;
-содержать свое жилище в чистоте, уничтожать мух, защищать от них пищу и воду;
-тщательно мыть и обдавать кипятком овощи, фрукты, ягоды и огородную зелень, которые употребляются в пищу без термической обработки;
Выделение:кишечник,железистый поясок,анальное отверстие
Дыхание:парные трубочки,метанефридии
Размножение :параподии,
Нервная:щетинки
Кровеносная:сердце,лестничная