1 отряд однопроходные утконос, два вида ехидн, три вида проехидн. Имеют ряд признаков присмыкающихся, от которых берут свое начало. Температура тела постоянна, размножение откладывание яиц, которые выращивают в кожистой сумке. Тело покрыто густыми волосами. Наружных ушных раковин нет. 2 отряд сумчатые сумчатый волк, Северный опоссум, сумчатая куница, сумчатый Муравьед, коала и другие. имеют на брюхе особую складку кожи в виде кармана. детеныши рождаются бес маленькими, недоразвитыми. Их дальнейшее развитие протекает в сумке. 3 отряд насекомоядные ежи, кроты, выхухоли, землеройки, бурозубки. у всех насекомоядных , кроме езжай, короткие шерстяной Покров. Считаются древними млекопитающими. Распространены на земле широко. 4 отряд рукокрылые обыкновенная ночница, рыжая вечерница, гигантская вечерница, большой подковонос и др. всех рукокрылых объединяет наличие кожистой перепонки, образующие крыло между передними и задними конечностями и хвостом . в спокойном состоянии летучие мыши лежат или висят вниз головой, в таком положении они спят рождают детенышей, некоторые так зимуют. Температура тела во время сна обычно понижается, замедляется кровообращения и дыхание. охотятся летучие мыши в сумерках и ночью. Зрение развито плохо но в темноте Они прекрасно ориентируются с ультразвука
В процессе добычи и переработки полезных ископаемых человек влияет на большой геологический круговорот. Во-первых, человек переводит залежи полезных ископаемых в другие формы химических соединений. Например, человек постепенно исчерпывает горючие полезные ископаемые (нефть, уголь, газ, торф) и переводит их в конечном итоге в углекислый газ и карбонаты. Во-вторых, человек распределяет по поверхности земли, рассеивая, как правило, бывшие геологические аккумуляции.
В настоящее время на каждого жителя Земли ежегодно добывается около 20 т сырьевых ресурсов, из которых несколько процентов переходит в конечный продукт, а остальная масса превращается в отходы. Отмечаются значительные потери полезных компонентов (до 50 – 60 %) при добыче полезных ископаемых, обогащении и переработке. Добыча полезных ископаемых влияет на все сферы Земли.