Для начала скажем о тех особенностях мужских и женских половых клеток, которые отличают их от всех других клеток организма, т.е. от соматических клеток:
1. Все половые клетки имеют гаплоидный набор хромосом, т.е. каждая клетка имеет только 23 хромосомы, тогда как все соматические клетки имеют диплоидный набор хромосом, т.е. 23 пары или 46 хромосом.
2. Для всех половых клеток характерен низкий уровень обмена, поскольку основной их функцией является передача генетической информации потомству. Соматические же клетки, в большинстве своем, отличаются интенсивными обменными процессами.
3. Все половые клетки являются клетками, которые выполняют строго специфическую функцию – передают генетическую информацию потомству и обеспечивают развитие дочернего организма на самом раннем этапе. Что касается соматических клеток, то они могут быть как (нейроны), так и низкодифференцированными (клетка- предшественник лейкоцитов) или вовсе недифференцированными (стволовая клетка).
4. Половые клетки отличаются от соматических по своим размерам, форме, они содержат малое количество цитоплазмы.
Внутреннее ухо находится в толще височной кости.Оно состоит из полостей и извилистых каналов. Функцию слуха выполняет улитка-спирально закрученный канал.Вдоль улитки проходит перепончатая перегородка.Часть перегородок образована основной мембраной,состоящая из туго натянутых волокон. Они заканчиваются слуховыми рецепторами.Они соприкасаются с покровной мембраной. Обе мембраны и рецепторы образуют кортиев орган-звуковоспринимающий аппарат, который преобразует звуковые сигналы в нервные импульсы, затем поступающие в слуховую зону коры конечного мозга.