берёза - порода мелколиственная, к теплу менее требовательна, идёт далеко на север (до крайнего предела леса и в горах) . тоже сбрасывает листву, а зимой прекращается сокодвижение - чтоб не замёрзнуть.
В природе эти разнообразные моллюски живут и в пресной, и в соленой воде. Их особенность заключается в том, что все они обладают раковиной, состоящей из двух половинок. Створки раковины соединены друг с другом при эластичной связки и целой системы зубчиков. За створками располагается тело моллюска. На нем можно увидеть и выделить отверстия для приема пищи и воды, для дыхания и особый орган моллюсков - ногу. Нога может иметь разнообразные формы. С ее моллюск передвигается по грунту с очень небольшой скоростью. Некоторые виды умеют передвигаться, приоткрывая и быстро закрывая створки раковины. Двустворчатые моллюски, в отличие от брюхоногих, малоподвижны, лежат на дне, иногда наполовину закопавшись в грунт, выполняя роль живых биофильтров: пропускают через себя воду, задерживая муть и мельчайшие организмы. Именно к двустворчатым моллюскам относятся легендарные жемчужницы - животные, выращивающие жемчуг внутри раковины.
Брюхоногие моллюски
Эти моллюски отличаются наличием мясистой ноги на нижней стороне тела, рта, глаз и щупалец. В ротовом отверстии есть специальная терка-радула, которая размягчает пищу моллюска. На спине расположены мантия и раковина, которая защищает тело. Форма раковины может сильно отличаться у разных видов, иметь плоскую, стреловидную или другую форму. Раковина растет в течение всей жизни моллюска. Она состоит из нескольких известковых слоев, выделяемых из мантии. Иногда имеется крышка раковины, закрывающая отверстие, когда моллюск находится внутри. Передвигается улитка медленно, по слизи, которую сама выделяет железами ноги. Большинство моллюсков - гермафродиты, то есть сочетающие половые признаки обоих полов. Некоторые виды живородящие.
Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около 1) 1-1,5мм и длиной около 2)41-45 см.Он начинается от 3)1 шейного позвонка и заканчивается на уровне 4) 2 поясничного позвонка. В спинном мозге выделяют следующие отделы:шейный ,грудной, 5)поясничный. Снаружи спинной мозг защищен оболочками: наружной-6)мозговая твердая,средней-7)паутинная и прилегающей непосредственно к мозгу-8)мягкая.В спинном мозге белое вещество располагается 9)по переферии (вокруг серого),оно образовано 10)аксонами (дендритов) нервных клеток.Серое вещество расположено в 11)в центральной части спинного мозга.Оно образовано 12)серыми телами нейтронов. В центре спинного мозга находится узкий 13)спинномозговой канал.Он заполнен 14)спинномозговой жидкостью_. Спинной мозг состоит из 15)31-32 сегмента. От каждого сегмента отходит по 16) две пары корешков.В передних 17)корешках проходят 18)двигательные волокна,а в задних-19)чувствительные волокна.По выходе из позвоночного канала корешки сливаются и образуют 20)31 пару спинномозговых нервов.
Вот ответ
берёза - порода мелколиственная, к теплу менее требовательна, идёт далеко на север (до крайнего предела леса и в горах) . тоже сбрасывает листву, а зимой прекращается сокодвижение - чтоб не замёрзнуть.