Рассматривая все группы растений я остановился на травах.
Есть такие яркие представители, как: пион, мята, морковь, хоста.
Рассмотрим особенности травянистых растений:
Вообще, травянистые растения не имеют вечного стебля, корневой системы и листьев, ведь они отмирают к тому времени, как заканчивается вегетация.
Данную группу можно разделить на 3 вида:
1) Однолетние
2) Двулетние
3) Многолетние
Вид "однолетние" имеют свойство размножаться семянами, которые не гибнут и сохраняются в земле во время холодного периода года.
4) зерновка: кожистый околоплодник срастается с семенем (овес, рис, пырей)
семянка: кожистый околополдник не срастается с семенем( подсолнечник)
орех: околополдник деревянистый (дуб, орешник)
крылатка: семянки и орешки с крыловидным выростом(клен, ясень, береза)
боб: плод из двух створок к которым прикрепяются семена (горох, боб)
стручок и стручочек: плод из двух створок с перегородкой, семена прикреплены к перегородке (пастушья сумка, капуста)
5)В распространении плодов и семян большое участие принимают животные, а иногда и человек. Такие плоды всегда обладают разного рода прицепками в виде шипов, колючек, крючочков, остей или выделяют клейкую слизь. Когда человек или животное проходит по зарослям различных растений, то эти семена "прицепляются" к шерсти животных, к одежде людей. Так разносится на различные расстояния. Птицы тоже участвуют. Они поедают семена. Те, которые не перевариваются, выходят вместе с помётом. Таким образом, птицы тоже распространению семян.