Антропогенные факторы (антропогенный фактор) (греч. anthropos — человек, genesisum — происхождение, лат. factor — дело) — экологический фактор, обусловленный различными формами воздействия человека на природу[1] и ведущий к количественным и качественным изменениям ее составляющих. Является наряду с абиотичекими и биотическими экологическими факторами фактором эволюции биосферы.
Агроцено́з (от греч. ἀγρός, читается agros — «поле», κοινός, читается koinos — «общий») — биогеоценоз, созданный человеком (искусственная экосистема). Обладает определённым видовым составом и определёнными взаимоотношениями между компонентами окружающей среды. Их высокая продуктивность обеспечивается интенсивной технологией подбора высокоурожайных растений, удобрений.
1. Их специализация выражается в том, что они к восприятию ограниченного количества раздражителей. Это значит, что глаз не реагировать на запах, а нос - на свет и т.д.
2) В состав анализатора входит исполнительный орган анализатор, проводящие пути к центрам головного мозга, где происходит обработка поступающей от данных органов информации, и обратные пути, а также сам центр обработки соответствующей информации в центральной нервной системе.
3) Наши анализаторы в следствии некоторых причин (болезней, травм, врождённых патологий и т.д.) иногда искажают поступающую в головной мозг информацию, а иногда и вовсе прекращают её воспринимать. Следовательно - наши анализаторы не всегда правильно отражают окружающую действительность.
Оставшаяся часть переходила в твёрдое состояние и превращалась, сначала, в торф, потом в бурый уголь, а затем уже в каменный уголь. Так образовывался угольный пласт. При многократном повторении процесса образовывалось несколько пластов, толщина которых или мощность зависела от количества одновременно погибших растений.
Однако если рассматривать подробнее, то процесс превращения растительных масс в каменный уголь в карбоновый период весьма сложный и был обусловлен внешними факторами – в противном случае угольные месторождения находились бы повсеместно на земле при условии бурной растительности. Учёные установили, что таких внешних факторов было несколько.
Во-первых, почва, на которой росли леса, должна была быть предельно влажной, практически «заболоченной». Был даже введён термин – плавучие леса. В подобных условиях на земле под кроной деревьев довольно бурно образовывался торф. Во-вторых, тектонические изменения рельефа земной коры, под воздействием внутренних толчков. В результате этих изменений, леса уходили под воду вместе с торфом, и процесс разложения набирал силу. И цепочка «торф-бурый уголь-каменный уголь» начинала действие. Из-за того, что процесс в разных местах планеты проходил под различным давлением земных слоёв, образовавшийся уголь существенно отличается и по содержанию углерода, и по составу, и по плотности. Потому, добываемый в настоящее время уголь классифицируется несколькими марками и сортами. И третьим фактором была высокая температура, которая, впрочем, также являлась следствием внутренней энергии земли.
На вполне естественный вопрос – почему уголь не образовывается в настоящее время, можно ответить следующее. Сейчас торф на болотистых местностях образуется, в основном, от низкорослых растений, крона которых расположена близко от земли. Тем самым не создаются условия для обугливания его. Да и сдвигов земной коры под воздействием тектонических толчков не наблюдается.
Данная теория подтверждается многими доказательствами, артефактами, найденными в кусках каменного угля, и научными экспериментами, которые проводили, начиная ещё с XIX века. Остаётся констатировать факт, что каменный уголь много миллионов лет