Объяснение:
Условие задачи
Обозначим ген, отвечающий за красную окраску плодов – А
за желтую окраску плодов – а
за гладкие плоды – В
за опушенные плоды – в
F2 – ?
Родительские организмы гомозиготные и имеют генотипы ААВВ и аавв, они продуцируют гаметы одного типа.
Растение с красными плодами образует гаметы, несущие доминантные аллели АВ, а растение с желтыми плодами образует гаметы, несущие рецессивные аллели ав. Сочетание этих гамет приводит к образованию дигетерозиготы АаВв, поскольку гены А и В доминантные, то все гибриды первого поколения будут иметь красныеи гладкие плоды.
Скрестим растения с красными и гладкими плодами из поколения F1c растением, имеющим желтые и опушенные плоды . Определим генотип и фенотип потомства.
Один из родителей является дигетерозиготой, его генотип АаВв, второй родитель гомозиготен по рецессивным аллелям, его генотип – аавв. Дигетерозиготный организм продуцирует следующие типы гамет: АВ, Ав, аВ, ав; гомозиготный организм – гаметы одного типа: ав. В результате получается четыре генотипических класса: АаВв, Аавв, ааВв, аавв и четыре генотипических класса: АаВв, Аавв, ааВв, аавв и четыре фенотипических класса: красные гладкие, красные опушенные, желтые гладкие, желтые опушенные.
Расщепление по каждому из признаков: по окраске плодов 1:1, по кожице плодов 1:1.
Это типичное анализирующее скрещивание, которое позволяет определять генотип особи с доминантным фенотипом. Дигибридное скрещивание представляет собой два независимо идущих моногибридных скрещивания, результаты которых накладываются друг на друга. Описанный механизм наследования при дигибридном скрещивании относится к признакам, гены которых расположены в разных парах негомологичных хромосом, то есть в одной паре хромосом располагаются гены, отвечающие за окраску плодов томата, а в другой паре хромосом располагаются гены, отвечающие за гладкость или опушенность кожицы плодов.
ответ: 1) Ва́йя (от др.-греч. βαΐον — пальмовая ветвь) — листоподобный орган (побег) папоротников и некоторых примитивных голосеменных (так называемых семенных папоротников: представители порядков Тригонокарповые (Trigonocarpales).
2) Корневи́ще — видоизменённый побег, обычно подземный, с чешуевидными, недоразвитыми или рано отмирающими листьями, верхушечными или пазушными почками, придаточными корнями.
3) Спорангий — орган бесполого размножения, в котором образуются споры у растений и грибов. У разноспоровых растений спорангий, производящий микроспоры, называется микроспорангием.
4) Побе́г (лат. córmus) — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нем листьями и почками
5) Зигота Диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида)
Объяснение:
1. Хлоропластах. (и обеспечивает возможность фотосинтеза)
2. Часть микроскопа,в которой помещается окуляр (и кроме того,объективы,что делает тубус важнейшей частью микроскопа)
3. Покровные ткани (согласно названию они покрывают органы растения,предохраняя от механических повреждений,от температурных влияний и т.д.)
выживания в неблагоприятных условиях (не следует путать с растениями -- для них это размножения)
5. Ножкой и шляпкой гриба (плодовое тело образовано мицелием)
6. Лисички (если спорынью и бледную поганку абсолютно запрещено употреблять,то трутовик иногда едят,хотя больше применяется как лекарство)
7. Имеют таллом и ризоиды (талломом называют не дифференцированное тело водоросли, ризоиды служат для прикрепления)
8. Имеют корень, стебель, листья и размножаются спорами (т.е. высшие -- поскольку имеют органы, споровые -- поскольку размножаются спорами)
9. Сильно рассечённые листья папоротника.
10. Главный и придаточные корни (небольшое их количество. Характерен для двудольных растений)
11. Группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке (это,к примеру,соцветие корзинка,кисть,простые и сложные колосья и т.д.)
12. Все утверждения верны (важно упомянуть и саморазбрасывание)
13. Мак (представляет собой полое вместилище для хранения семян,впоследствии раскрывается)
14. Белки (а кроме них ещё жиры,углеводы и нуклеиновые кислоты)
15. Общие признаки родственных групп растений и групп животных (на основе исследования которых происходит их классификация)
16. Заметны насекомым (а значит больше шансов быть опылёнными)
17. Корень -- вегетативный орган высших растений, служащий для прикрепления растения в почве и поглощения из неё питательных веществ.
18. Корень,стебель,листья.