Обмен веществ и энергии. Главным условием жизни любого организма является обмен веществ и энергии с окружающей средой. В каждой клетке непрерывно происходят сложнейшие процессы, которые направлены на поддержание и обеспечение нормальной жизнедеятельности самой клетки и организма в целом. Синтезируются сложные высокомолекулярные соединения: из аминокислот образуются белки, из простых сахаров – полисахариды, из нуклеотидов – нуклеиновые кислоты. Клетки делятся и образуют новые органоиды, из клетки и в клетку активно транспортируются различные вещества. По нервным волокнам передаются электрические импульсы, сокращаются мышцы, поддерживается постоянная температура тела – на всё это, а также на многие другие процессы, протекающие в организме, требуется энергия. Эта энергия образуется при расщеплении органических веществ. Совокупность реакций расщепления высокомолекулярных соединений, которые сопровождаются выделением и запасанием энергии, называют
1. Назвіть прізвище вченого, який запропонував назву «генетика»:
в) У. Бетсон;
2. Укажіть клітини, у яких можуть виникати мутації:
в) будь-які.
3. Зазначте, як називають межі модифікаційної мінливості ознаки:
г) норма реакції.
4. Укажіть мінливість, яку відносять до спадкової:
в) мутаційна;
5. Зазначте, які мутації спричиняють поліплоїдію:
г) кратне збільшення наборів хромосом.
6. Визначте форму мінливості, яка зумовлює розбіжності у фенотипі однояйцевих близнюків:
б) комбінативна;
7. Укажіть властивості мутацій:
в) можуть успадковуватись;
8. Назвіть джерела комбінативної мінливості:
а) випадкове поєднання гамет при заплідненні;
9. Назвіть прізвище вченого, який увів термін «мутації»:
г) Г. де Фріз.
10. Зазначте властивості модифікацій:
г) визначеність.
11. Назвіть модифікації, які зберігаються протягом усього життя особини:
б) виникають на ранішніх етапах індивідуального розвитку;
Примечание: вопрос не совсем корректен. Любая модификация возникает и действует до того момента, как действует фактор вызвавший ее. Однако некоторые модификации могут оставаться в течение всей жизни. Не важно, когда у человека возникнет шрам - в детстве или в зрелом возрасте или в старости. Он не исчезнет, является модификацией и не подходит ни под один вариант предложенных ответов.
12. Укажіть, чим визначається довжина варіаційного ряду:
в) впливом умов довкілля;
13. Зазначте, як називають сукупність генів, розташованих в одній хромосомі:
в) група зчеплення;
14. Назвіть причину порушення зчепленого успадкування певних ознак:
б) кросинговер;
15. Назвіть схрещування особин, які розрізняються різними варіантами двох ознак:
б) дигібридне;
16. Вкажіть місце розташування алельних генів:
а) ідентичні ділянки гомологічних хромосом;
17. Зазначте, чому дорівнює кількість груп зчеплення в каріотипі організмів певного виду:
а) кількості хромосом в гаплоїдному наборі;
18. Визначте умови, за яких усі варіанти генотипу проявляються у фенотипі гібридних особин:
а) повне домінування;
Цветок — орган семенного размножения. В цветке различают следующие части (от периферии к центру):
1) околоцветник;
2) тычинки;
3) пестик (или пестики).
Если околоцветник состоит из чашечки и венчика, то его называют двойным, например у яблони, гороха, колокольчика, картофеля. Иногда околоцветник не разделен на чашечку и венчик. Такой околоцветник называется простым, например у тюльпана, ландыша, лука, дуба, березы. У некоторых растений нет околоцветника (цветки «голые»): верба, тополь.
Если чашечка состоит из отдельных чашелистиков, ее называют раздельнолистной (дикая редька, земляника). Если чашелистики срастаются друг с другом, тогда чашечка сростнолистная (горох, гвоздика) Также и венчик может быть раздельнолепестным (яблоня, шиповник, лютик) и сростнолепестным ( колокольчик, табак, сирень).
Если цветки имеют несколько плоскостей симметрии, то такие цветки называют правильными (лилия, гвоздика, огурцы). Иногда цветки имеют только одну плоскость симметрии. Такие цветки называют неправильными (шалфей, горох, львиный зев).
Тычинка состоит из пыльника на тычиночной нити. Внутри пыльника образуется пыльца.
Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. В завязи образуются семязачатки, из которых после опыления и оплодотворения — семена. Завязь бывает верхняя и нижняя. Верхняя завязь располагается выше остальных частей цветка. Она свободная, ее легко выделить из цветка. Цветки с верхней завязью — горох, картофель, редька, гвоздика. Нижняя завязь находится под остальными частями цветка и срастается с ними. Ее нельзя выделить, не разрушая цветок. Нижняя завязь — у падсолнечника, огурцов, колокольчика.
Все части цветка находятся на цветоложе — осевой части цветка. Часто под цветком хорошо заметны цветоножки. Если цветоножки отсутствуют, цветки называются сидячими (подорожник)