1. Отделяет клетку от внешней среды.
2. Выполняет защитную функцию.
3. Воспринимает воздействия внешней для клетки среды.
4. Осуществляет транспортную функцию, обладая избирательной проницаемостью по отношению к различным химическим веществам (вода, низкомолекулярные вещества, ионы, аминокислоты, сахара и др.). Одни из веществ проходят через мембрану из внеклеточной среды в клетку и наоборот, для других веществ мембрана непроницаема.
5. Электрическая функция мембраны возбудимых тканей (нервной, мышечной, железистой) связана с ее проницаемостью для ионов калия, натрия, кальция и др., со поддерживать ионный градиент (калий внутри клеток, а натрий вне клеток).
6. Образует межклеточные контакты с соседними клетками:
· простые соединения в виде зубчатого шва – выросты цитолеммы одной клетки внедряются между выростами соседней;
· сложные контакты образованы:
а) плотно прилегающими оболочками,
б) синапсами, которые осуществляют передачу возбуждения и торможения в одном направлении,
в) нексусами, которые имеют специальные белковые структуры.
Все функции клеток регулируются специфическими белками –ферментами. Эта регуляция осуществляется путем усиления или угнетения синтеза ферментов и может быть направлена на изменение активности синтезированных ферментов (усиление или торможение). В обоих регуляции внутриклеточных процессов участвуют гормоны, медиаторы, а также продукты, синтезируемые в самой клетке. В последнем случае регуляция генетического контроля функции клеток осуществляется по принципу обратной связи.
Объяснение:
Обозначим ген, приводящий у рассматриваемых растений к развитию зеленой окраски как С, тогда ген белой их окраски будет обозначен как с.
Расщепление, полученное при скрещивании растений зеленого цвета — 3:1, характерно для менделевского типа скрещивания гетерозигот.
Запишем родительские зеленые растения как Сс. Они продуцируют половые клетки с и С.
Потомство представлено следующими вариантами:
белые растения, которые погибают (сс) — 25%;
зеленые растения — гомозиготы (СС) — 25%;
зеленые растения — гетерозиготы (Сс) — 50%.