М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
фокс36
фокс36
13.04.2020 14:00 •  Биология

Сенкан на тему "признаки жизни" 1 параграф биология

👇
Ответ:
SERYK11
SERYK11
13.04.2020
Дыхание,рост и развитие,питание,обмен веществ,размножение
4,7(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kirill7692
Kirill7692
13.04.2020

Життєва форма рослин — морфологічна будова рослин, що склалася у процесі еволюції і відображає у зовнішньому вигляді їх пристосування до умов життя.

Є ряд класифікацій життєвих форм рослин, в основі яких лежить різний підхід до їх вивчення.

Термін «життєва форма» щодо рослин був запропонований в 80-х рр. XIX століття відомим данським ботаніком Вармінгом (1884). Він розумів під цим поняттям «форму, в якій вегетативне тіло рослини (індивіда) знаходиться в гармонії із зовнішнім середовищем протягом всього його життя, від колиски до труни, від сімені до відмирання».

Таке визначення виявилося дуже ємним. По-перше, воно підкреслювало, що життєва форма рослини не залишається постійною, а може мінятися у міру дорослішання і старіння. По-друге, у визначенні сказано, що найважливішу роль в становленні життєвої форми відіграє зовнішнє середовище. Але це, звичайно, не означає, що життєва форма будь-якої рослини нескінченно пластична і залежить тільки від безпосередньо діючих в даний момент умов. Кожен вид рослин реагує на зовнішні дії в рамках своїх спадково закріплених можливостей. Суниця, наприклад, не стане розлогим деревом навіть за найсприятливіших для росту і галуження умов. Кажучи про гармонію із зовнішнім середовищем, ми маємо на увазі, що в життєвій формі кожного виду, що склалася, виявляються риси спадкової, виробленої в процесі природного відбору пристосованості до певного комплексу зовнішніх чинників.

Поняття «Життєва форма» та «форма росту» вживаються як синоніми, незважаючи на спроби прив'язати поняття форми росту до типів галуження.[1] Більшість систем життєвих форм розроблені лише для судинних рослин.

Объяснение:

4,4(42 оценок)
Ответ:
annakot3
annakot3
13.04.2020
Семена цветочных растений содержатся внутри плода. Плоды защищают его и расселению, повышая шансы вида на выживаниеСемена многих растений разносится ветром или поедается животными, а затем выводится наружу с пометом. Плоды и семена, имеющие крючки, распространяются, цепляясь за шерсть животных или перья птиц. Семена сухих плодов преимущественно разносится ветром. С коробочки мака, например, оно рассеивается через мелкие отверстия. В семян одуванчика является «парашютики». Сухие плоды вяза, березы, ясеня имеют крылья и поэтому называются крылатки. Плоды некоторых растений, таких люпина, резко открываются и буквально выстреливают семена. Семена сочных плодов часто распространяется с пометом животных, которых привлекает вкусная мякоть. Такие семена имеет очень прочные покровы, что защищают его от переваривания. Семена некоторых растений имеет столь крепкую кожуру, что оно прорастает только после того, как пройдет через кишечник животного и пищеварительные соки несколько смягчат ее. Помет животных, в котором оказывается семян, служит молодым побегам прекрасным удобрением.
4,7(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ