Объяснение:
Оттаивание снега. Весной становится теплее, и снег тает, становится бугристым и грязным. Появляется плотный слой наледи на сугробах, который делает снег твёрдым.
Весенняя капель. По дорогам текут ручьи из-за того, что снег тает. По крышам барабанит дождь, исчезли сосульки. Улицы перестают быть скользкими, на дорогах видны кусочки асфальта.
Цвет неба. Небо приобретает голубоватый цвет, на нём появляются красивые жёлтые облака.
Деревья и растения. Появляются первые цветы, на деревьях набухают почки. Из земли выходит первая молодая трава и первоцветы. К середине весны на деревьях появляется зелень, и деревья цветут.
Животные и птицы. Птицы начинают свои трели ранним утром и не замолкают в течение дня. Кормушки, развешенные зимой, пустеют, потому как для птиц корма становится достаточно.
Насекомые первые насекомые, мухи, пчёлы и комары. Их ещё немного, но на первоцветах можно увидеть работающую пчелу.
Погода. Погода весной переменчива, возможен и дождь, и снег, но общая температура гораздо выше. Солнце появляется чаще и от этого становится теплее. Природа от зимней спячки и наполняется шумом от различных звуков
1. У моховидных есть половое поколение растений — гаметофит, и бесполое — спорофит.
2. Кукушкин лен относится к листостебельным мхам.
3. Зеленые мхи могут размножаться вегетативно — частями тела и специальными почками.
4. У сфагнума отсутствуют ризоиды и влагу он получает непосредственно через стебель.
8. У хвощей оплодотворение происходит в воде и из оплодотворенной яйцеклетки развивается бесполое поколение — спорофит.
10. На заростке папоротника формируются женские и мужские половые органы.
11. Папоротники могут размножаться вегетативно.
12. Папоротники имеют сильно расчлененные листья — вайи, которые растут прямо от корневищ.
Им были разработаны оригинальные практические методы получения гибридов с новыми, полезными для человека свойствами, а также сделаны весьма важные теоретические выводы.