2). Созданные человеком с методов селекции популяции животных, которые обладают необходимыми для человека признаками, закрепляемыми наследственностью в ряду последующих поколений особей... — Порода
3) Русский генетик и селекционер, выделивший 7 центров происхождения культурных растений... — Н.И. Вавилов
4.) Родина 50% культурных растений. Название центра... — Южно-азиатский тропический центр.
5). Совокупность растений одного вида, созданная человеком и характеризующаяся определенными особенностями... — Сорт
Перлина – це єдиний дорогоцінний камінь, який має тваринне походження: він утворюється не в земних надрах, як алмази або смарагди, а в раковинах двостулкових молюсків. Звідки всередині раковин беруться перлини? У Стародавній Греції вважали, що це затверділі сльози русалок. В середні віки вірили, що ангели ховають в раковинах сльози сиріт і невинно скривджених, і там вони перетворюються в перлини.
Насправді перлина – це плід праць молюска по самозахисту! Вона утворюється, коли всередину раковини потрапляє сторонній предмет або паразит, дратівливий для ніжного тіла молюска. Позбутися від стороннього тіла молюск не може, і тому він захищається від чужинця, огортаючи його шарами спеціальної речовини. Робить він це точно так же, як при формуванні своєї раковини.
Внутрішній шар раковини, що виробляється мантією молюска, являє собою перламутр (нім. Perl – перли, mutter – мати; Perlmutter – «мати перлів»). Якщо ви знайдете на річковому або морському березі раковину двостулкового молюска, розгляньте її внутрішню сторону. Ви побачите, що вона покрита шаром, що відливає красивим блиском. Коли в раковину потрапляє сторонній предмет, наприклад, піщинка або паразит, мантія починає закутувати не гостя перламутром – шар за шаром. Так і утворюється перлина. Завдяки їй молюск позбавляється від незручності, яку завдає їй сторонній предмет. Замурувавши його в гладкому карбонатному кульці, молюск зменшує тертя, знижує роздратування
2)Они это утверждают по нескольким причинам:
1) И растения, и животные имеют клеточное строение. Клетки их устроены по единому плану, т. е. имеют плазматическую мембрану, ядро, гиалоплазму, митохондрии, рибосомы и многие другие органеллы.
2) Химический состав клеток растений и животных очень сходен. Главными структурными компонентами служат белки, углеводы, а также липиды. За размножение и у растений, и у животных отвечают нуклеиновые кислоты. Важная роль принадлежит воде.
3) В настоящее время на земле обитают организмы, занимающие промежуточное положение между Царствами растений и животных. Это одноклеточные микроорганизмы, которые в зависимости от условий обитания проявляют то признаки растений (т. е. фотосинтезируют) , то черты животных (всасывают готовые органические вещества) . Наличие таких организмов как бы "стирает" границы между растениями и животными.
Поэтому ученые полагают, что растения и животные имели общего предка, похоженго на такие одноклеточные организмы. Потомки этих одноклеточных пошли по разному пути. Одни стали совершенствовать процессы фотосинтеза и дали начало древним растениям, другие дали начало древним животным.
То, что растения и животные разделились очень давно - не вызывает сомнений. За долгие годы эволюции они приобрели множество принципиальных отличий друг от друга, но ве таки сохранили общий план строения)