Имеют совершенный мозг (5 отделов) особенно передний мозг образует большие полушария, покрытые корой, которая образует борозды и извилины. Совершенные органы чувств. Хорошо развит позвоночник и все отделы скелета. пищеварительная система сквозного типа, выделительная: парные почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Кровеносная система: четырехкамерное сердце, 2 круга кровообращения, дышат легкими. Вскармливают детенышей молоком, оплодотворение внутреннее, беременность. делятся на Плацентарных, Первозверей и Сумчатых.Теплокровные позвоночные животные.
Млекопитвющие
Первозвери -отряд яйцекладущие
Низшие звери - отряд сумчатых
Высшие звери- отряд насекомоядные,хищные, рукокрылые,грызуны,примыты,капытные.
Мочковатые корни злаковых (мятликовых) густо пронизывают пахотный слой почвы, что имеют важное значение в водоснабжении и питании растений. Высокая температура почвы, ускоряя прохождение фазы кущения, оказывает негативное влияние на образование узловых корней.
У фасоли (боба) - стержневая система.
Корневая система фасоли стержневая, у вьющихся сортов проникает на глубину до 1 м, занимая пространство в радиусе 60 см. У кустовой фасоли корневая система развита слабее, в основном она расположена на глубине 20-30 см. На небольшую глубину проникает и стержневой корень. Но при этом боковые корни толстые и не уступают ему по длине.