М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
00lom00
00lom00
08.02.2021 15:05 •  Биология

Что такое конъюгация гомологичных хромосом? когда она происходит?

👇
Ответ:
viakobchuk
viakobchuk
08.02.2021
Конъюгация хромосом — попарное сближение гомологичных хромосом и переплетение их хроматид,  при котором становится  возможен кроссинговер. Конъюгируют только по одной хроматиде из каждой гомологич­ной хромосомы, прилегающей друг к другу. Конъюгация происходит в профазе I мейоза.
4,8(54 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

• Возникновение в филогенезе

Половое-позже

Бесполое-прежнему

• количество родительских форм в одной особи

Половое-две мужская и женская

Бесполое-одна

• участие половых клеток

Половое-обязательная

Бесполое-данных

• оплодотворения

Половое-происходит

Бесполое-отсутствует

• основные формы

Статеве- без оплодотворения и оплодотворением

Нестатеве- вегетативное размножение (деление, фрагментация)

• недостатки

Статеве- сложность процесса, меньшая численность потомков

Нестатеве- ограничения по наследству разнообразие потомков

• преимущества

Статеве- большая наследственная разнообразие потомков

Нестатева- создает неограниченные условия для увеличения численности потомков.

4,4(82 оценок)
Ответ:
bloxinilyxa
bloxinilyxa
08.02.2021

Расстановка ударений: ОЛЬХА`

ОЛЬХА (Alnus), род листопадных деревьев или кустарников сем. берёзовых. Выс. 6—35 (до 40) м, диам. ствола до 50—60 см. Крона обычно хорошо развита, густая, яйцевидная, узкопирамидальная, цилиндрическая или др. формы.

Кора гладкая, светло- и тёмно-бурая, трещиноватая. Побеги голые или опушённые, разной окраски, с беловатыми или желтоватыми чечевичками. Почки сидячие или на ножках, голые, смолистые или опушённые. Листья только на ростовых побегах, очередные, простые, цельные, зубчатые или лопастно-зубчатые, разнообразной формы. Корневая система хорошо развита, особенно в верх. слоях почвы. Как и др. берёзовые, виды О. — однодомные, ветроопыляемые растения. Цветение ранней весной до распускания или одновременно с распусканием листьев, иногда осенью.

Муж. соцветия — длинные серёжки. При созревании жен. соцветий (короткие колоски, одиночные или в кистях по 2—6) прицветные чешуи разрастаются и древеснеют, приобретая вид мелких тёмно-коричневых «шишечек» (дл. от 1 до 4 см). Плод — односемянный двукрылый орешек.

Созревание семян в октябре, раскрывание «шишечек» и лёт семян в феврале — марте. Плодоношение обильное и почти ежегодное с 30—40 лет (при одиночном стоянии — с 8—10 лет). Размножаются семенами. Все виды О. дают обильную пнёвую поросль, нек-рые — корневые отпрыски. О. ценится как почвоулучшающая порода, т. к. на корнях большинства видов образуются клубеньки азотфиксирующих бактерий или актиномицетов, усваивающих свободный азот воздуха.

Кроме того, О. даёт в опад легко разлагающуюся высокозольную и азотсодержащую листву. Большинство видов обладает большой зимостойкостью, светолюбивы, требовательны к влажности и одновременно к хорошей аэрации почвы. Живут 50—100 (иногда до 300) лет. Отличаются быстрым ростом, часто являются пионерными породами, активно заселяющими брошенные пашни, аллювий ручьёв и рек, обнажения горных пород.

Обычно растут в пойменных низменностях с близким залеганием грунтовых вод, нередко на каменистых россыпях вблизи водоёмов.Олбха чёрная: 1 — общий вид, 2 — ветвь с мужскими и женскими соцветиями, 3 — женское соцветие, 4 — женский цветок, 5 — мужские цветки, 6 — ветвь с нераскрывшимися соплодиями (шишечками), 7 — раскрывшиеся шишечки, 8 — семянка.

Ок.

50 видов, преим. в Сев. полушарии, с обширным ареалом в умеренных областях Евразии и Сев. Америки, а также в горах Юж. Америки. В СССР — 9 видов, почти повсеместно. Наиболее хозяйственно важный вид — О. чёрная, или клейкая (A. glutinosa), растущая в речных поймах, на влажных и сырых равнинах в лесной и лесостепной, изредка в степной зонах Европ. части и Казахстана, реже в Зап. Сибири. Наибольшие площади в Белоруссии и на Украине.Выс. 25 (до 30—35) м. Кора тёмно-коричневая, с возрастом трещиноватая. Листья округлые, с выемчатой верхушкой и клиновидным основанием. Отличается интенсивным ростом, особенно в первые 20—30 лет. Даёт обильную пнёвую поросль, в редких случаях после 40 лет — корневые отпрыски.

О.Ветроопыляемые растения

чёрная — ценная лесообразующая порода, дающая высокопродуктивные чистые насаждения или смешанные с берёзой, елью, осиной, ясенем, вязом и др. породами. В возрасте 50 лет достигает выc. 23—24 м, накапливая запас древесины св. 300 м3 на 1 га. Произрастает на почвах разного состава при неглубоком залегании грунтовых вод.

На топяных низинных болотах растёт вне конкуренции, образуя густые коренные насаждения. В подлеске черноолыиаников — крушина, калина, рябина, черёмуха, смородина чёрная; в травяном покрове обильны сныть, папоротники, лабазник, крапива, осока.

О. чёрная имеет мн. форм. Особо декоративные используются в зелёном стр-ве. Реликтовые черноольшаники Казахстана имеют большое водоохранное, оздоровит. и эстетич. значение; нуждаются в охране. Другой хозяйственно ценный вид — О. серая, или белая (A. incanа), занимающая обширный ареал в Европ. части и Сибири, доходит до тундры и лесостепи, особенно часто встречается по поймам рек. Выc. 16—23 м, диам. ствола до 30 см, в менее благоприятных условиях образует крупные кустарники.

Умеренно требовательна к влаге и почве. Образует многочисл. корневые отпрыски и поросль от пня. Растёт на свежих и влажных почвах, заболачивание переносит лучше, чем О. чёрная. Почвоулучшающая порода, ценная для рекультивации земель, но недолговечная: легко вытесняется др. породами, особенно елью. Декор. формы (золотистая, плакучая, пирамидальная и др.) используются в озеленении. В Зап.

и Вост. Сибири О. серая сменяется низкорослой О. сибирской (A. sibirica) и О. пушистой (A. hirsuta). На Кавказе произрастают О.

бородатая (A. barbata) и О. почтисердцевидная (A. subcordata) — реликтовый талышский вид, внесена в Красную книгу СССР. Для юж. р-нов перспективны цветущая осенью О.

4,6(86 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ