М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
katyvolkova81
katyvolkova81
21.09.2022 08:08 •  Биология

Отряд рыб: карповые 1.представители. 2.характеристика. (описание). 3.место обитания.

👇
Ответ:
андаин1998
андаин1998
21.09.2022
Семейства рыб из отряда карпообразных .Тело покрыто чушеей .голова голая .брюхо округлено.
4,7(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kamfetisova201
kamfetisova201
21.09.2022
Обмен веществ — одно из основных свойств живых организмов. Поступление питательных веществ и кислорода, превращение их в организме и выделение конечных продуктов во внешнюю среду определяется как обмен веществ, или метаболизм, который состоит из двух процессов — катаболизма (диссимиляции) и анаболизма (ассимиляции).Под катаболизмом понимают процессы распада питательных веществ, которые сопровождаются освобождением энергии, заключенной в химических связях этих соединений. Процесс диссимиляции можно разделить на три последовательных этапа.Первый этап подготовительный. На этом этапе крупные молекулы углеводов, жиров, белков, нуклеиновых кислот распадаются на мелкие молекулы: из крахмала образуется глюкоза, из жиров — жирные кислоты и глицерин, из белков — аминокислоты, из нуклеиновых кислот — нуклеотиды. Распад веществ на этом этапе сопровождается незначительным энергетическим эффектом. Вся освободившаяся энергия рассеивается в виде тепла.Второй этап диссимиляции называется бескислородным или неполным. Вещества, образовавшиеся в подготовительном этапе, вступают на путь дальнейшего распада. Это сложный, многоступенчатый процесс. Он состоит из ряда следующих одна за другой ферментативных реакций. Ферменты, обслуживающие этот процесс, располагаются на внутриклеточных мембранах правильными рядами. Вещество, попав на первый фермент этого ряда, передвигается, как на конвейере, на второй фермент, далее — на третий. Это обеспечивает быстрое и эффективное течение процесса.
4,7(11 оценок)
Ответ:
znaika757
znaika757
21.09.2022

Длина тела белки-летяги 135-205 мм, хвоста 90-140 мм, ступни 30-39 мм, уха 15-21 мм. Передние и задние конечности соединены идущей по бокам тела складкой кожи, покрытой волосами, играющей роль парашюта и частично несущей поверхности при прыжках. Спереди она поддерживается особой косточкой, отходящей от запястья и приблизительно равной по длине предплечью. Хвост длинный, опушен густыми, но менее длинными, чем у белки, волосами.

Глаза, в связи с сумеречным и ночным образом жизни, большие и выпуклые. Шерсть тонкая и мягкая, окраска светло-серая с различным преобладанием охристых, бурых или ржавчатых тонов, особенно в окраске летнего меха.

Носовая часть черепа обыкновенной летяги укорочена, длина диастемы равна длине коренных зубов, или немного больше; длина резцовых отверстий больше половины длины диастемы. Барабанные камеры относительно велики: длина их приблизительно равна заглазничной ширине. Межглазничная область желобообразно углубленная посередине. Форма коронок коренных зубов, как у обыкновенной белки, но валики жевательной поверхности распадаются на большее число бугорков, отчего строение ее более сложное.

В связи с при к лазанию, у летяги, как и у белки, наблюдается удлинение костей конечностей, особенно голени и предплечья; малая берцовая и локтевая кости значительно редуцированы и в их нижнем отделе, соответственно на половину и 1/3 длины неподвижно соединены с большой берцовой и локтевой костями.

Северная граница распространения проходит через Кольский полуостров, идет около 65° с. т., огибает тундру и проходит по Кулою, Мезени и Печоре (около 66° с. ш.); на Урале - до р. Сыни. Пересекает Енисей приблизительно под 62° с. ш. и в Заенисейской Сибири приблизительно совпадает с северной границей леса, доходя до Чукотки. На Камчатке и Курилах отсутствует, но обычна на Сахалине и Шантарских островах. Южная граница в общих чертах совпадает с границей лесостепи на востоке и широколиственных лесов - на западе, проходя приблизительно по линии Вильнюс-Борисов-Минск-Полоцк-Дорого-буж-Москва-Казань-Елабуга-левый берег р. Белой - на Урале 52° с. ш. - лесостепь Зауралья - правобережье Иртыша-Алтай-Саяны и, за исключением степного Забайкалья, до юго-восточных и восточных границ СССР. Кроме того водится в северо-восточной Германии и северной Скандинавии, а также в северной части Монгольской Народной Республики, в Корее и северо-восточном Китае.

Находки остатков четвертичного возраста известны из Забайкалья и алтайских пещер.

В связи со скрытностью образа жизни и сравнительной малочисленностью, особенно в западной части ареала, биология белки-летяги мало известна. В зоне хвойной тайги встречается реже, чем в широколиственном и смешанном лесу, где при распространении к северу придерживается, главным образом, речных долин; в Сибири обычна в высокоствольных лиственничниках. Открытых гнезд не делает, а селится в дуплах, строя в них на зиму гнезда шарообразной формы; реже занимает старые беличьи.

Ведет ночной и сумеречный образ жизни; днем встречаются главным образом полувзрослые зверьки в период расселения. На землю спускается реже, чем белка, и уступает ей здесь в быстроте и ловкости движений, однако лазает быстрее ее по стволам деревьев, цепляясь за неровности коры короткими, но круто изогнутыми и острыми когтями. Остановившись при движении по стволу, поворачивается несколько наискось, головой вниз, закидывая хвост за спину. В таком положении может долго оставаться неподвижной, мало отличаясь на расстоянии от темных наростов на коре. По тонким веткам передвигается, подвешиваясь к ним снизу. Характерно передвижение планирующим полетом по нисходящей растянутой параболической кривой на расстояние 30- 35 м по прямой. Может легко изменять направление полета, иногда под углом в 90°, пользуясь при этом хвостом в качестве руля. Вероятно, имеет лишь один помет в году; молодых - более 4 не наблюдалось. Голос - стрекочущий писк, а при раздражении - урчание и отрывистые, цокающие звуки, более резкие, чем у белки.

4,6(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ