Фотосинтез 2 пропорциал реакциядан құралған.
1.Жарықта жүретін реакциялар
12Н2О сәуле12[Н2]+6О2 Энергия өзгеруімен
2.Қараңғылықта жүретін реакциялар.
6СО2+12[Н2]С6Н12О6+Н2О заттардың өзгеруі
Жарықта балатын реакциялар.
Бұл реакцияда барлық пигменттер қатысады.Нәтижеде су жарық әсерінде ыдырап О2 НАДФ Н2 және АТФ пайда етеді .
Жарықтың немесе су энергиясы Квант немесе Фатондар күйінде таралады және электро магнит қозғалысқа ие.Жарықтың энергиясы төмендегі формула жәрдемінде анықталады.
Е= П*С
Е-Квант энергиясы (КДж)
П-Жарық канстантасы (6,26169*10-34 Дж/с)
-Толқын ұзындығы.
С-Жарық жылдамдығы.
Қысқа толқын ұзындығындағы сәуледе энергия мол болса ұзын толқында оның керісінше Мыс:400Нм де299,36 кДж болса 700 Нм де 170-82 кДж . Фотосинтезде қатысатын нұрлардың толқын ұзындығы 400-720 Нм болады.
Хлорофил молекуласы 1Квант сәуле энергиясын жұтады. Оны хлорофил электроны жұтып, өзі қозғалу мен пигменттіде алып келеді. Онда электро дәрежесі (S0) нен S -1 бірінші сенглет дәрежесіне өтуі. Ол өте қысқа уықытта (10-9см ) . Осы уақытта электрон қозғалып және өз орнына келеді. (S1®S0) және басқа квант жұтуға дейін болады егерде толқын ұзындығы қысқа нұр жұтылса электролдар (10-13сек) S2 дәрежеде (S0®S3) өтеді екінщі синглет дәрежеден бірінші синглетке (S2®S1) өтеді. Бұл уақытта энергияның бір бөлігі, жылу энергиясына айналып жұмсалады.Фотохимиялық реакциялар негізінен (S1) синглет кейде(Т1)триплеттер ќұрайды.
Демек хлорофил молекуласы жатқан квант энергиясы негізінде фотосинтездің реакциялары пайда болуға жұмсалады.Ол молекуладан сәуле немесе жылу энергиясы күйінде бөлінеді.
Видоизменения листьев
Листья разных растений очень разнообразны по своей структуре и функциям. Видоизменения листьев связаны с тем, что в процессе эволюции листья адаптировались к различным климатическим факторам в зависимости от условий произрастания растений.
У тех растений, которые растут у водоемов, к примеру, у натурции, тростника обыкновенного, наблюдается так называемый «эффект лотоса» . Это проявляется как крайне низкая смачиваемость поверхности листьев этих растений. При попадании воды на листья или лепестки данных растений формируются шарообразные капли, которые стекая с листа, увлекают за собой грязь и пыль, тем самым очищая поверхность листовой пластинки. Появление этого эффекта обусловлено особенностями микроскопического строения листа растений рода Лотоса.
Многие лиственные деревья имеют сильно изрезанные листья, например, клен. Это при позволяет противостоять сильным порывам ветра.
Растения, произрастающие в засушливом климате, имеют множество при для выживания в неблагоприятных условиях. Это волосяной покров на листьях, который удерживать влагу и препятствовать ее испарению. Такую же функцию выполняет восковой налет на листовой пластинке некоторых видов растений. Блестящая поверхность крупных уплощенных листьев фикуса из семейства Тутовых имеет свойство отражать солнечный свет. Это растения родом из Юго-Восточной Азии, где климат засушливый и жаркий. Также практически все виды кактусов при к длительным засушливым периодам. Поэтому эти растения имеют листья, преобразованные в колючки, для уменьшения испарения воды и защиты от вредителей. У кактусов функция фотосинтеза переходит от листа к стеблю, что вместе с уменьшением размеров листа предотвращает потерю влаги. У тех растений, которые в природных условиях растут на хорошо освещенных местах, выработалось такое при на листьях, как полупрозрачные окна, исполняющие роль фильтра света до того, как он достигнет внутренних слоев листа. Так происходит у фенестрарии. В мясистых сочных листьях алоэ, очитка накапливается вода, которую организм растения расходует при недостатке влаги во внешней среде. Таким же образом листья лука трансформировались в луковицу, что растению удерживать воду и питательные вещества.
Листья некоторых растений имеют зубчики по краям. Это при необходимо, так как повышает выраженность протекания процессов фотосинтеза и транспирации (в ходе чего понижается температура в этих отделах) . Это приводит к конденсации влаги на заострениях листьев и образованию капель росы.
Листья многих растений преобразованы в ходе эволюции с целью защиты растения от уничтожения другими живыми организмами. Так, в листьях могут вырабатываться феромоны, яды, ароматические масла, к примеру, у эвкалипта. А в листья других растений включены кристаллизированные минералы, что отпугивает травоядных животных.
У гороха, чины, некоторых видов горошка появились усики из преобразованных в процессе эволюции листьев. Такое при служит для усиления опорной функции стебля растения. Растение, цепляясь усиками за опоры, поднимается вверх, вынося листья к свету.
Видоизмененные листья некоторых растений трансформировались в лепестки для лучшего осуществления опыления с насекомых, которых привлекают эти части тела растения. А преобразование листьев в ложные цветки и кроющий лист позволяет заменить недостающие органы у молочая.
Росянка и пузырчатка превратились в растения-хищники, благодаря трансформации листьев, которые стали ловчими аппаратами для насекомых, которыми растения питаются.
Таким образом, благодаря видоизменению листьев, растения при к существованию в неблагоприятных условиях внешней среды.
Объяснение: