Тест 1. Тип простейшие. 7 класс.
2 вариант.
Задание 1. Выберите только один – правильный ответ.
1. Укажите признак, характерный только для царства растений.
г) автотрофы (продуценты).
2. В какой момент амеба обыкновенная превращается в цисту?
г) при неблагоприятных условиях.
3. Как называется процесс поглощения жидкостей амебой обыкновенной?
в) пиноцитоз;
4. На каком органоиде эвглены зеленой происходит процесс фотосинтеза?
б) хлоропласт;
5. Через какой органоид инфузория-туфелька поглощает пищу?
б) ротовое отверстие;
6. Какое простейшее передвигается с ресничек?
г) инфузория-туфелька.
7. Какое простейшее образует колонии?
в) вольвокс;
8. Какое простейшее имеет жгутик?
б) эвглена зеленая;
9. Какое из простейших не является паразитом?
б) эвглена зеленая
10. Какое из простейших образует ложноножки?
а) амеба обыкновенная;
Задание 2. Установите соответствие между объектами и процессами.
1. Установите соответствие между функцией органоида и его видом.
Функция органоида - Вид органоида:
А) передвижение - 1. жгутик
Б) дыхание - 3. митохондрии
В) выделение - 2. Сократительная вакуоль
2. Установите соответствие между процессом и видом простейшего.
Процесс = Вид простейшего:
А) фотосинтез = 2. Вольвокс
Б) пиноцитоз = 1. Амеба дизентерийная
В) коньюгация = 3. Кархезиум
3. Установите соответствие между средой обитания и видом простейшего.
Среда обитания = Вид простейшего:
А) пресный водоем = 2. Амеба обыкновенная
Б) соленый водоем = 3.Фораминеферы
В) организм = 1. Лямблии
4. Установите соответствие между питания и простейшими.
питания = Простейшие:
А) гетеротроф = 3. Корненожки
Б) паразит = 1. Споровики 2. Жгутиконосцы
В) на свету автотроф = 2. Жгутиконосцы
5. Установите соответствие между процессом размножения и классом простейшего.
Процесс размножения = Класс простейшего:
А) бесполый (митоз) = 1. Жгутиконосцы
Б) половой (коньюгация); = 2. Инфузории
Задание 3. Дайте развернутый ответ на вопросы.
1.Дайте характеристику процессу размножения на примере инфузории-туфельки.
Бесполое размножение инфузории происходит путем поперечного деления клетки. Половой процесс представлен конъюгацией. Инфузория имеет 2 ядра - большое и малое. Малое ядро диплоидно и участвует в половом процессе. Упроещенно конъюгация: 2 инфузории соединяются цитоплазматическим мостиком. Их микронуклеусы делятся с образованием четырех ядер, три из которых отмирают. Оставшееся ядро снова делится и одновременно разрушается макронуклеус. Инфузории обмениваются ядрами. Пришедшее ядро сливается с оставшимся. Образуется синкарион. Синкарион снова делится несколько раз и формируются снова макронуклеус и микронуклеус.
2.Почему амеба обыкновенная - гетеротроф?
Амеба не имеет хлоропластов и фотосинтезирующих пигментов, поэтому производит органическое вещество не может. Она питается готовым органическим веществом, то есть является гетеротрофом.
3.Опишите процесс дыхания простейших.
Кислород поглощается всей поверхность клетки простейших. Далее в митохондриях происходит процесс клеточного дыхания.
А. Судя по списку, в почве обнаруживается дефицит магния. Такое низкое его содержание характерно, например, для легких песчаных и супесчаных почв. Для таких почв, кстати, характерно высокое содержание кислорода. Недостаток магния наблюдается и при повышенной кислотности почвы, микроэлемент легко вымывается из нее водой.
В качестве магнийсодержащих удобрений для песчаных почв с повышенной кислотностью подойдут порошкообразные нерастворимые в воде минералы: доломит (CaCO₃*MgCO₃3), доломитизированный известняк (CaCO₃, CaCO₃*MgCO₃,пески, глины) , магнезит (MgCO₃), вермикулит [(Mg(II), Fe(II), Fe(III))₃ [(Al,Si)₄O₁₀]·(OH)₂·4H₂O].
Под действием содержащихся в почве кислот магний переходит в растворимую форму, усваиваемую растениями: MgCO₃ + 2H₃O⁺ = Mg²⁺ + CO₂ + 3H₂O.
Б. Прежде всего, магний – ключевой элемент молекулы хлорофилла и непосредственно участвует в фотосинтезе. Помимо хлорофилла при участии магния синтезируются и другие пигменты растений: ксантофиллы (желтые) и каротины (желто-оранжевые). Хлорофилл сосредоточен в хлоропластах - двумембранных органеллах клеток фотосинтезирующих растений. Под двумембранной оболочкой расположены тилакоиды, содержащие электронотранспортную цепь хлоропластов.